Россияне назвали главные качества школьного учителя

Россияне назвали главные качества школьного учителяиз архива "Pro Город"

Исследование проводил ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в честь Дня учителя. Исследователи  пытались выяснить какими качествами должен обладать идеальный педагог. Об этом сообщает издание Известия.

Так, по мнению россиян, школьный учитель прежде всего должен проявлять доброжелательность - ответили 30 процентов респондентов, 26 процентов опрашиваемых сказали, что учитель должен любить детей. При этом, 28 процентов респндентов сказали, что учитель должен быть компетентным. Такие качества, как терпение и справедливость, упомянули 13 процентов и 11 процентов опрошенных соответственно. Кроме того, 16 процентов респондентов считают, что учитель должен быть в целом образованным человеком, а 13 процентов уверены, что еще и хорошим психологом.

Помимо перечисления качеств идеального учителя россияне оценили и положение учителей в обществе. Так, по мнению респондентов, это 2,86 балла из 5 возможных. В 2014 году жители РФ оценивали его чуть выше — 2,91 балла из 5 возможных. 

Желанность данной профессии для детей оценивается также в 2,86 балла, что, однако, ниже показателя 2014 года — 3,14 балла.

Вместе с тем 42 процента респондентов считают, что профессия школьного учителя утрачивает уважение в обществе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости