В Марий Эл увеличилось число заболевших ВИЧ

В Марий Эл увеличилось число заболевших ВИЧиз архива "Pro Город"

Заболевшие есть в 15 районах республики

В Марий Эл увеличилось число заболевших ВИЧ. В республике подвели итоги обследования на вирус иммунодефицита. Об этом сообщает Роспотребнадзор Марий Эл.

В Марий Эл за 7 месяцев 2017 года обследовали на 65 827 человек. Заражены вирусом 95 человек, из которых два иностранных гражданина. В прошлом году за такой же период был выявлен 71 случай заболевания.

- Заболевшие есть в 15 районах республики. В Йошкар-Оле — 28 человек, в Волжске — 26 человек, остальные в Медведевском, Звениговском, Новоторъяльском, Параньгинском, Волжском, Горномарийском, Килемарском, Моркинском, Оршанском, Юринском, Куженерском, Сернурском, Советском районах. Преобладает половой способ передачи инфекции — 78, 5 процентов, а в 21,5 процентов случаев она передалась при употреблении наркотиков через иньекции, - сообщает Роспотребнадзор республики.

За этот же период обследованы 617 иностранных граждан, среди которых выявлено 2 ВИЧ-зараженных. В отношении одного направлены материалы в Межведомственную комиссию Роспотребнадзора по принятию Решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина .

Так как ВИЧ не излечивается, то главным средством борьбы с ним является профилактика. Необходимо отказаться от употребления наркотиков, беспорядочных половых связей без предохранения, использования нестерильных инструментов во время нанесения татуировок, пирсинга, маникюра и педикюра.

Ранняя диагностика и своевременное лечение могут снизить вероятность дальнейшей передачи вируса другим. Благодаря эффективному лечению препаратами вирус можно контролировать и отсрочить переход к усложненной стадии болезни.

Какие способы профилактики ВИЧ вы знаете? Пишите свои ответы в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости