В Йошкар-Оле рой пчел атаковал детскую площадку

В Йошкар-Оле рой пчел атаковал детскую площадкуАлександра Уварова

Председатель общества пчеловодов республики устранил проблему

В Йошкар-Оле рой пчел атаковал детскую площадку. 14 июля йошкаролинец Александр Уваров шел с работы и нашел пчелиную семью под детскими качелями. Об этом сообщает сам Александр.

Мужчина шел с работы около 18.00 по улице Анникова, 12б и увидел много пчел на детских качелях. Он позвонил в службу спасения, но там ему сказали, что пчелами не занимаются и отправили его к Председателю правления региональной общественнной организации общества пчеловодов Марий Эл Вячеславу Южакову.

- Комок пчёл был прямо под сиденьем качели. Вячеслав Филимонович взял с собой мешок и смахнул всех пчёл в мешок, сделал это как настоящий профи. Я даже на заметил, как все произошло. Большое ему спасибо, - говорит Александр Уваров.

Специалист пояснил, что из-за дождливого лета насекомым нечего есть, поэтому как только стало тепло они разлетелись в поисках еды. И вообще пчелы делают улей на деревьях.

- Из-за непогоды, дождей, пчелы засиделись слишком долго на одном месте. После роения новая матка уводит с собой рой на новое место жительства, и получается так, что они заселяются куда попало, не особо выбирая место. Поэтому именно этим летом, в дождливый сезон участились такие случаи, - говорит Вячеслав Южаков.

Опытный пчеловод приехал в спецоборудовании и в маске. Он ловко посадил улей в мешок и уничтожил.

-Так как улей был маленький, пришлось его уничтожить. Некоторые большие улья я увожу к себе на пасеку, - говорит Вячеслав Южаков.

Эта история не первая в работе пчеловода. Его часто просят приехать спасатели и сотрудники МЧС. Ранее в этом же месяце его пригласили на Комсомольскую, 42, там образовался улей пчёл в вентиляционном канале дома, который ведет в квартиру. Он нейтрализовал пчёл, а МЧС предоставило для этих нужд вышку. Три года назад Вячеслав снял рой пчел с дерева на Советской, 100.  Это не входит в его обязанности, но главный пчеловод не отказывает и всегда приходит на помощь.

А вы находили пчелиные улья? Пищите ответы в комментариях под новостью.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости