Большинство жителей Йошкар-Олы выполняли чужие задачи без доплаты

Большинство жителей Йошкар-Олы выполняли чужие задачи без доплатыФото ИИ pg12.ru

Восемьдесят процентов опрошенных в Йошкар-Оле сотрудников сталкивались с заданиями руководства, выходящими за рамки их трудового договора, как пишет "marimedia.ru".

Более половины респондентов, а именно 53%, выполняют подобные поручения без изменения уровня оплаты труда, тогда как 13% участников исследования делают это исключительно при условии вознаграждения. В свою очередь, 12% опрошенных предпочитают отвечать отказом на подобные требования начальников.

Статистику предоставил профильный сервис по поиску работы SuperJob.

Дополнительная нагрузка чаще выпадает на долю женщин, выпускников высших учебных заведений и высокооплачиваемых специалистов, чей ежемесячный доход превышает 150 тысяч рублей.

Молодые люди до 35 лет склонны обсуждать условия такой работы чаще остальных, в то время как сотрудники в возрастной категории от 35 до 44 лет чаще всего соглашаются на сторонние задачи без финансовой компенсации. При этом работники старше 45 лет выражают готовность отказаться от поручений чаще коллег младшего возраста.

Среди специалистов со средним профессиональным образованием и тех, кто зарабатывает от 100 до 150 тысяч рублей в месяц, наблюдается более высокий интерес к вопросу обязательной доплаты за ненормированные задачи.

Напомним, 19 августа 2026 года в одном из техникумов Йошкар-Олы прокуратура выявила факт нарушения трудовых прав, когда задержали оплату сверхурочной работы. В результате проверки сотруднице выплатили 21 тысячу рублей, а директора учреждения привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.