Часовня Космы и Дамиана в Козьмодемьянске дождалась реставрации: выделили 5,8 миллиона рублей
- 08:28 10 августа
- Святослав Данилов

В Козьмодемьянске продолжается реставрация часовни Космы и Дамиана. На работы в 2026 году из бюджета Марий Эл выделили 5,8 млн рублей. Специалисты должны восстановить исторический облик здания, в том числе главку с крестом и входное крыльцо.

Часовню построили в честь святых бессребреников, к 300-летию Козьмодемьянска и коронации императора Александра III. В советские годы крест демонтировали, а здание использовали для хозяйственных нужд. Сейчас объект возвращают в состав городского исторического наследия. Ранее на месте обсудили этапы реставрации часовни, включая восстановление кровли.
Часовня входит в туристические маршруты Козьмодемьянска. В 2025 году город посетили 282 185 человек, среди них более 30 тысяч детей. За год для гостей провели 2 855 экскурсий. После завершения работ восстановленный памятник смогут осматривать туристы и жители города.