В Йошкар-Оле выявили трёх больных опасной лихорадкой

В Йошкар-Оле выявили трёх больных опасной лихорадкой"Про Город"

За прошедшую неделю в Республике Марий Эл зарегистрировано три случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Двое заболевших - в Йошкар-Оле, один - в Новоторъяльском районе. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

По информации ведомства, один из пострадавших заразился при проведении сельскохозяйственных работ, другой - при садово-дачных работах на участке в СНТ, третий - в бытовых условиях на территории Кировской области. ГЛПС - тяжёлое вирусное заболевание, возбудитель которого передаётся человеку через пыль, содержащую высохшие выделения грызунов. Основной путь заражения - воздушно-пылевой.

Чтобы защитить себя, Роспотребнадзор рекомендует проводить уборку только влажным способом, предварительно смачивая поверхности водой; использовать респираторы и резиновые перчатки; хранить продукты в плотно закрывающихся контейнерах; пить только кипячёную или бутилированную воду; тщательно мыть овощи, фрукты и зелень. На участке следует регулярно убирать мусор и сухую траву, не оставлять пищевые отходы. При появлении высокой температуры, сильной головной боли, болей в пояснице и снижении количества мочи необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Ситуация остаётся на контроле санитарных врачей.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.