Серийного преступника из Перми задержали в Йошкар-Оле
- 08:14 18 июля
- Александра Дроздова

В Йошкар-Оле заключён под стражу 27-летний уроженец Перми без определённого места жительства, которого задержали по подозрению в серии краж велосипедов. Он прибыл в город в январе этого года и какое-то время жил в приюте для людей в трудной жизненной ситуации, но через три месяца ушёл оттуда из-за строгих правил. По данным следствия, после этого на фоне финансовых проблем мужчина начал похищать велосипеды в разных районах города, в том числе из подъездов многоквартирных домов.
По материалам дела, если велосипеды были пристёгнуты, подозреваемый взламывал замки или перекусывал тросы, уезжал на чужих велосипедах, катался по городу, а затем продавал их прохожим за 500–1000 рублей. Полученные деньги он тратил на еду и алкоголь. Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения и задержали мужчину с поличным на одной из улиц города на похищенном велосипеде.
Всего полицейские считают его причастным к девяти эпизодам краж двухколёсного транспорта, предварительный ущерб потерпевшим оценивается почти в 150 тысяч рублей. Сейчас стражи правопорядка изъяли три велосипеда, поиск остального похищенного имущества продолжается. Следователи УМВД России по г. Йошкар-Оле возбудили уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража», все эпизоды объединены в одно производство.
