Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Президентский грант помог запустить аквареабилитацию для особых детей в Йошкар-Оле

Президентский грант помог запустить аквареабилитацию для особых детей в Йошкар-ОлеФото ИИ pg12.ru

В Йошкар-Оле начали применять особый способ восстановления здоровья для детей. Благотворительный фонд имени Ани Чижовой получил грант от президента в размере более 600 тысяч рублей на проект по поддержке ребят с неизлечимыми недугами посредством занятий в воде, об этом сообщает "Марийская правда".

Местным семьям, воспитывающим детей с нарушениями двигательных функций, больше не требуется выезжать в другие области, так как мягкая реабилитация теперь доступна непосредственно в столице региона.

С наступлением 2026 года в программе задействованы 11 юных горожан. Для каждого участника подобрали индивидуальный комплекс упражнений, направленный на укрепление мышечного корсета, уменьшение спазмов и решение конкретных задач.

В фонде отметили успехи Богдана Алексеева, ребенка с тяжелым диагнозом, нуждающегося в непрерывной помощи. После тренировок мальчик стал увереннее передвигаться по подводной лестнице и освоил плавание без поддержки инструктора, а также научился самостоятельно вставать у опоры и делать первые шаги.

"Отработка шагов в воде улучшает качество шага вне воды, - объясняют в фонде. - Мышцы привыкают шагать правильно, в воде это легче, чем вне воды, так как движения в воде помогают мышцам тела быстрее окрепнуть", - говорят специалисты фонда.

В рамках реализации проекта организация намерена организовать курсы аквареабилитации в общей сложности для 24 детей из Йошкар-Олы, страдающих неизлечимыми заболеваниями.

Помимо этого, фонд планирует организовать конференцию "Аквареабилитация и адаптивное плавание для детей", предназначенную для профильных специалистов и тренеров из Марий Эл.

Напомним, 3 марта 2026 года Благотворительный фонд имени Ани Чижовой сформировал систему помощи для семей с неизлечимо больными детьми в Республике Марий Эл. В рамках годового проекта, реализованного при поддержке Фонда президентских грантов, была подготовлена команда специалистов по социальной паллиативной помощи. Впервые 49 семей начали получать постоянное сопровождение, включающее правовую и психологическую поддержку, а также обучение развивающему уходу.

  • 0

Популярное

Последние новости