Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Йошкар-Оле на железнодорожной дороге заметили необычных пепельно-серых гадюк

В Йошкар-Оле на железнодорожной дороге заметили необычных пепельно-серых гадюк"А. Дробот"

С приходом весеннего тепла в Йошкар-Оле начали просыпаться гадюки. На железнодорожной насыпи у моста через реку Малая Кокшага в Сосновой роще фотограф Андрей Дробот снял двух змей, вышедших погреться на солнце. Накануне в марийской столице была зафиксирована максимальная дневная температура этой весны - +15,5°С. Об этом сообщает МариМедиа.

Змеи привлекли внимание необычным окрасом: серовато-чёрным, почти пепельным - тогда как гадюки, обитающие в Килемарском, Юринском и Медведевском районах республики, как правило, чёрные.

Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов предположил, что причина - в среде обитания. Змеи живут среди серых камней и рельсов, и такой камуфляжный окрас делает их значительно менее заметными для хищных птиц и зверей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости