Майские выходные полностью переворотили: как теперь будем отдыхать
- 07:49 26 марта
- Виктор Халин

В мае россиян ждут два блока длинных выходных подряд. С 1 по 3 мая страна будет отмечать Праздник Весны и Труда, а уже через несколько дней — с 8 по 10 мая — граждане вновь смогут отдохнуть, на этот раз в честь Дня Победы. Об этом рассказала ассистент кафедры гражданского права и международного права юридического института РУДН Анна Покровская. По словам эксперта, обе майские недели подарят по три нерабочих дня, что делает начало месяца особенно комфортным для тех, кто хочет устроить мини-каникулы, пишет ИА Регнум.
Ранее россияне уже отдыхали по три дня подряд в феврале и марте — с 21 по 23 февраля в честь Дня защитника Отечества и с 7 по 9 марта на Международный женский день. Однако специалисты напоминают, что брать полноценный отпуск в мае не всегда выгодно.
Как объяснила директор департамента по работе с персоналом Российского общества «Знание» Маргарита Богданова-Шемраева, большое количество праздничных дней может снизить итоговые выплаты, поскольку при расчете отпускных учитываются только рабочие дни. По ее словам, многие теряют часть дохода, не осознавая этого, но при грамотном планировании можно подобрать более выгодный период и даже увеличить выплаты.
Календарь праздничных и выходных дней на 2026 год утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Помимо новогодних праздников, нерабочими признаны периоды с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая. Также отдых ожидается с 12 по 14 июня, 4 ноября и 31 декабря. Таким образом, в 2026 году у россиян будет несколько возможностей устроить короткие отпуска без необходимости тратить дни из основного отдыха.