Прокуратура взыскала компенсацию с властей после нападения бездомных собак на 5-летнего ребенка и подростка в Марий Эл
- 07:03 4 февраля
- Яна Колесникова

В Параньгинском районе Республики Марий Эл прокуратура провела расследование по жалобам местных жителей, касающимся нарушения прав их несовершеннолетних детей. В ходе проверки было установлено, что в деревне Алашайка пятилетнего ребёнка укусила бездомная собака, а в посёлке Параньга жертвой нападения безнадзорного животного стал тринадцатилетний подросток. Оба ребёнка получили телесные повреждения, прошли курс лечения в медицинских учреждениях и, как следствие, испытали моральные страдания. Об этом сообщается на "Волжская правда (г. Волжск)".
В связи с этим, прокуратура обратилась в суд, подав исковые заявления к администрации Параньгинского района с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причинённого детям укусами бездомных собак. Суд удовлетворил эти требования, и законным представителям несовершеннолетних пострадавших была выплачена положенная компенсация. Кроме того, по результатам рассмотрения представления районной прокуратуры, руководитель одного из отделов администрации Параньгинского муниципального района был привлечён к дисциплинарной ответственности.
Напомним, 21 декабря 2025 года прокуратура Сернурского района сообщала, что в марте того же года в поселке Сернур собака укусила девочку 7 лет. Ребенок получил телесные повреждения, проходил лечение и пережил моральные страдания. По итогам иска прокуратуры, суд обязал администрацию Сернурского муниципального района выплатить 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.