С 1 февраля взлетят как никогда: власти приняли неожиданное решение о новой индексации для инвалидов и ветеранов
- 07:49 29 января
- Виктор Халин

С 1 февраля в России вырастут социальные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, пишет РИА "Новости".
После индексации инвалиды I группы будут получать 6157 рублей в месяц. Для инвалидов войны и участников ВОВ, ставших инвалидами, сумма увеличится до 8794 рублей. Повышение также затронет детей-инвалидов и другие категории получателей.
Ветераны боевых действий после пересчёта будут получать 4839 рублей, участники Великой Отечественной войны — 6596 рублей. Нилов уточнил, что всё произойдёт автоматически, без заявлений и бюрократии.
По словам депутата, регулярная индексация социальных выплат — часть системной работы по поддержке граждан, которые нуждаются в особой государственной защите. Она направлена на повышение уровня жизни и социальную стабильность самых уязвимых категорий населения.