Жители дома на Димитрова : "Нас заблокировали в квартирах и подожгли дом, чтобы убить"

Жители дома на Димитрова : "Нас заблокировали в квартирах и подожгли дом, чтобы убить"фото Про Город

Дом от поджигателей охраняет пес Мухтар

Жители дома на Димитрова 85 не могут спокойно спать. 27 марта их дом пытались сжечь злоумышленники. Жители бояться за свою жизнь и обратились в редакцию “Про Город”.  

Корреспондента “Про Город” встречают на Димитрова 85 пожилые люди. На глазах у них слезы. И это не наигранные эмоции. Их одежда,  весь дом, пропитаны, гарью от пожара. Пенсионеры задыхаются от аллергии, глаза у них влажные.

Пожар застал людей врасплох. Как сообщает Управление МЧС России по республике Марий Эл, Димитрова 85 действительно подожгли.

“Нас не просто подожгли. Нам заблокировали двери в квартирах, чтобы мы сгорели заживо. Во время пожара жители первой и четвертой  квартиры были заблокированы и не могли выйти через дверь. Инвалида первой группы вынесли через окно, затем через это окно спасли остальных. Спасибо пожарным, они оказали помощь не только людям, но и животным. Собачек и кошек всех эвакуировали”, - благодарит пожарных пенсионерка Фаина Станкова.  

В Прокуратуре республики Марий Эл сообщили, что причиной возгораний является поджог, на месте происшествия обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости. Прокуратура города Йошкар-Олы взяла на контроль установление всех обстоятельств и причин произошедшего, а также принятие процессуального решения по данному факту.

А дальше пожарные уехали. И жители остались наедине с Домоуправлением 77, которое обслуживает дом. В результате света нет уже двое суток.   

“Пока так и живем без электричества. Дом наш был признан аварийным в 2018 году.  Расселение планируется в 2025 году. То есть мы еще два года или больше должны здесь жить. Но дом аварийный. Ремонта не делают”, - жалуется жилец дома асматик Ринат Актасов. 

В доме живут в основном пенсионеры. Света после пожара в доме нет. Провода и щитовая выгорели.  

“Щитовая сгорела. Но посмотрите, как мы вообще живем. Все квартиры в дырах. Они выходят на улицу, раньше можно было просунуть  даже руку. Дыры замазывают, но они снова появляются. Дом рушиться”, - рассказывает пенсионерка Татьяна Шестакова.    

Отопление в доме печное. Но печки мало кто топит, бояться.  Дымоходы не почищены, печи в аварийном состоянии. В пяти метрах от дома забор детского садика.    

“Сил больше нет. Дом подожгли, света нет.  Уезжаем. Опасно здесь находиться. Электричества нет, дети сидят во тьме. Уроки делаем при свечах. Печку топить боимся. В любой момент труба на крыше может рухнуть. Поэтому сидим в холоде. Пойдем  искать жилье, куда глаза глядят, - собирает для выезда из дома детские вещи мать четверых детей Надежда Пылаева.

Надежда утверждает, что дома на Димитрова 85 и соседний дом на Димитрова 79 являются позором всего города.

“На нашем доме одно время даже написали: "Позор властям. Село-газ, город-дрова”. Управляющая компания надпись замазала. А власти при прежнем Главе республики Маркелове установили у нашего дома плакат: “Время жить в Марий Эл”, - говорит  мать четырех детей Надежда Пылаева.         

Находиться в доме на Димитрова 85 опасно. Лестница, ведущая на второй этаж, после пожара может рухнуть в любой момент. Подпорки сгорели, и лишь чудом держат конструкцию лестничного пролета.   

В жилом доме на Димитрова 85 восемь квартир. В шести квартирах проживают жильцы. Съезжать они не собираются.

“Мы пенсионеры. Ехать нам некуда. Денег у нас нет. В маневренный фонд не хотим. Сами представляете, какие там ужасные условия. Поэтому будем жить здесь до 2025 года. За ремонт квартир мы платим. Но дом как был признан аварийным в 2018, так никто ремонтировать не хочет.  Поэтому мы требуем, чтобы в доме дали свет, привели в порядок сгоревшую лестницу, и сделали небольшой ремонт”, -  заявляет пенсионерка Надежда Зарницына.

Жители на Димитрова  85 уверены, что их снова попытаются поджечь. Но они уже готовы ко всему. На охране дома, на улице днем и ночью дежурит верный пес Мухтар.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости