В Марий Эл отец троих детей спас земляков от последствий обрушения участка дороги  

В Марий Эл отец троих детей спас земляков от последствий обрушения участка дороги  фото Про Город

Рискуя, многодетный отец соорудил и установил на дороге сигнал опасности

Утром 26 марта 26-летний житель Шелангера Евгений Орехов как обычно возвращался на машине с работы с ночной смены. В этот раз его поездка была весьма необычной. На 38-километре дороги он увидел угрозу обрушения участка дороги и тут же принял меры. Благодаря оперативным действиям жителя Шелангера, удалось избежать больших проблем, связанных с движением по трассе автотранспорта. “Про Город” узнал от многодетного отца Евгения Орехова, почему он остановился на машине, не проехал мимо как многие, рискуя собой, предупредил земляков об опасности.

“На работе мне об этом сказал товарищ. Когда я остановился, увидел все своими глазами. Стало страшно. Из-за большого напора талых вод началось обрушение обочины и самой дороги. Последствия я осознавал. Из подручных материалов я соорудил и установил на дороге опознавательный сигнал опасности. Я надеялся, что это поможет водителям предотвратить большую беду. Затем сообщил в администрацию района”, говорит Евгений.

Шелангерская сельская администрация запросила у Евгения видеоотчет, чтобы убедиться, что это не розыгрыш. Евгений тут же его скинул. Сейчас Администрация благодарит земляка за проявленную бдительность. 

“Благодаря внимательности и ответственности Евгения, вовремя удалось взять ситуацию под контроль. Это помогло избежать неприятных моментов до приезда специалистов”, - рассказывают в Шелангерской сельской администрации.

После сигнала неравнодушного жителя дорога почти моментально была перекрыта сотрудниками Госавтоинспекции. К работе подключились сотрудники МЧС и прокуратуры. А последствия не заставили себя долго ждать, участок дороги рухнул на глазах изумленных людей.

“На 38 километре автодороги Звенигово-Шелангер-Морки произошел размыв проезжей части и обочины из-за поломки водопропускной трубы. На место происшествия выехал прокурор Звениговского района”, - информирует Прокуратура Марий Эл.

Сейчас половина поселка Шелангер осталась отрезанной от основной магистрали Казанского тракта. Жители поселка Морки не в лучшем положении. Дорога через Коркатово в Красный Стекловар до Помар заставит ругаться почти любого автомобилиста. Местные жители недовольны и говорят, что летом был ремонт этого участка, где рухнула дорога.    

“Сегодня мы ездили из Шелангера в Йошкар-Олу. На машине нужно ехать в объезд по старой советской дороге, которая проходит через Филиппсолу, Мочалище и Суслонгер. Дорога ужасная. Машину жалко. Ждем, когда сделают проезд на Казанский тракт, – говорит жительница Шелангера Александра.

“Работы по восстановлению дороги, начнутся сразу после снижения подпора, и нормализации работы водопропускной трубы”, - сообщает Минтранс Марий Эл.

В социальных cетях действия Евгения Орехова одобряют и говорят спасибо за такую гражданскую позицию.

“Молодец. Благодаря этому обошлось без жертв. Страшно представить, что кто-то мог оказаться в момент обрушения в этом месте дорожного полотна”, - пишет пользователь социальных сетей Андрей.

Причиной самого происшествия называют резкое повышение температуры воздуха и подтопление водопропускной трубы, которая не выдержала резкого напора воды.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев заявил о восстановлении обвалившегося участка в кратчайшие сроки. На месте разобранного полотна работает 21 человек, задействовано 13 единиц техники. Их усилия не прошли напрасно.

За сутки 27 марта щебнем уложили проезд размытой дороги. Вначале по ней могли передвигаться пешеходы. 27 марта в 18 часов было открыто реверсивное движение со светофорным регулированием.

Прокуратура проводит проверку по факту размытия дорожного полотна. Будет дана оценка качеству обслуживания водопропускной трубы и проведению работ в рамках подготовки к весеннему периоду.

Водителям повезло, никто не пострадал. Житель Шелангера Евгений Орехов себя героем не считает. Отец троих детей поступил, так как должен был на его месте поступить любой житель Марий Эл.      

...

  • 0

Популярное

Последние новости