В Йошкар-Оле для детей с ментальными особенностями открылся уникальный центр

В Йошкар-Оле для детей с ментальными особенностями открылся уникальный центрфото "Раскрась мир" РМЭ

Здесь детей бесплатно научат готовить, шить и ухаживать за собой

22 марта в Йошкар-Оле на улице Машиностроителей 6 “б” открылся уникальный центр полезной и досуговой занятости для детей с ограниченными возможностями здоровья “Раскрась мир”. Речь идет о детях с ментальными особенностями развития. Центр уникален тем, что в Йошкар-Оле не было никогда ни одного подобного заведения. Поэтому около 40 человек родителей собрались сегодня на улице Машиностроителей в ожидании долгожданного события. Корреспондент "Про Город” узнал все об этом уникальном центре. В чем его уникальность мы выяснили у руководителя РОО “Раскрась мир” Анны Шагановой.           

“Все занятия в нашем центре бесплатные. Центр “Раскрась мир” предназначен как для детей с аутизмом, так и интеллектуальной недостаточностью, задержкой психического развития, задержкой речи, синдромом Дауна. Сейчас в нашей организации “Раскрась мир” 34 семьи. При поддержке фондов и органов власти мы сможем расширить и охватить большее количество людей, - говорит руководитель общественной организации по помощи людям с ментальными особенностями Анна Шаганова.  

Общественная организация по помощи детям с ментальными особенностями выиграла сразу два гранта Фонда президентских грантов и благотворительного фонда "Абсолют-Помощь". Получила помещение в здании соцзащиты на Машиностроителей 6 “б”. Масштаб вложений в новый центр полезной и досуговой занятости действительно впечатляет. Из старого непривлекательного объекта центр стал не просто помещением с хорошим евроремонтом. Здесь есть укомплектованные залы для занятия спортом, мастерские с оборудованием, компьютерный класс, конференц-зал и даже современная кухня для приготовления еды.

“У нас есть гончарная мастерская. Это самая сложно оборудованная мастерская. Здесь есть и моечная и печи. Мы ее сделали безопасной по всем нормативам. Много инженерных решений. Ребята с ментальными особенностями будут работать с гипсом, работать с цементом. Сейчас они делают подставки для свечей”, - говорит Анна Шаганова.

Среди мастерских есть цех с инструментами и станками. Среди них ленточнопильный станок, ручной фрезер, торцовочная пила.  Цель этого цеха, чтобы ребята могли своими руками делать тарелочки, подставочки. Пока же они делают простые вещи. Это деревянные коробочки.

“В швейной мастерской ребята будут шить подарки нашим многодетным мамам. Здесь они научатся навыкам шитья. Хотим ввести еще новое направление. Кожевенное дело”, - говорит Анна Шаганова.

В уютном спортивном зале ребята с ментальными особенностями смогут заниматься йогой и танцами. Есть даже специальный кабинет в виде оборудованной детской, где ребята самостоятельно будут учиться заправлять диван, убирать кровать, чтобы научились готовить спальное место. Также будет установлена гладильная доска, чтобы дети учились ухаживать за вещами. Получали навыки необходимые в быту.

“Это центр полезной и досуговой занятости. Название говорит само за себя. Здесь дети с ментальными особенностями занимаются предтрудовой деятельностью. Здесь их научат всему, что необходимо во взрослой жизни готовить, шить, обслуживать себя самостоятельно. Поэтому этот центр так необходим. Моему ребенку 13 лет и мой сын многому здесь научится”, - говорит родитель ребенка Ольга Калинина.   

        

Остальные родители тоже придерживаются такого же мнения, что центр полезной и досуговой занятости их детям необходим. Тем более занятия в нем бесплатные и работают в нем инструктора и волонтеры, для которых эта работа является смыслом жизни. Некоторые из них имеют детей с особенностями ментального развития.

...

  • 0

Популярное

Последние новости