В Йошкар-Оле люди прыгают в лужах: “Мэрия рассказывает, как борется с нашими морями"

В Йошкар-Оле люди прыгают в лужах: “Мэрия рассказывает, как борется с нашими морями"фото Про Город

Йошкаролинцы считают, что это ответственность администрации

В Йошкар-Оле в эти выходные 18-19 марта в очередной раз на мини-рынке на улице Строителей затопило проезжую часть дороги и сами киоски. Люди перестали покупать продукты, торговцы сидят и терпят убытки, машины с трудом проплывают сквозь лужи.

Известно, что через перекресток улиц Строителей-Йывана Кырли проходят большие транспортные потоки. Люди ходят на остановку транспорта и вынуждены идти через мини-рынок. Образовалась дорога из поддонов. Люди прыгают по ним, в том числе пенсионеры. Кто-то устает от этой физкультуры. Дети, идущие со школы, просто идут по лужам. 

“Мэрия всю зиму боролась со снегом. А теперь она рассказывает, как борется с нашими “морями”, - заявил общественный деятель Алексей Шерстобитов. 

Алексей Шерстобитов указывает на большую кучу снега, которую, по его словам, должна была вывезти или проконтролировать ее вывоз Администрация города.  

Мэрия Йошкар-Олы виновной в этой ситуации себя не считает, и говорит о ненадлежащем содержании арендатором отведенных и прилегающих территорий мини-рынка. 20 марта заместитель мэра города Лев Покровский прибыл на мини-рынок и дал комментарии по поводу затопления.

«Ситуация здесь следующая. В октябре прошлого года была выявлена незаконная врезка в фекальную канализацию. Сейчас мы имеем здесь подтопление. Ещё одна причина - снег зимой сгребли в одну кучу, арендатор её не вывез и теперь всё тает, а лужа становится больше. Будем решать со специалистами вопрос по водоотведению. Что касается дальнейших перспектив территории мини-рынка, то есть генплан и уже готов проект транспортной развязки на этом месте, ожидается федеральное финансирование» - рассказал заместитель мэра Лев Покровский.

Пока мэрия решает вопрос киоски простых торговцев стоят в воде. Покупатели не хотят мочить ноги. Продукты страдают от влажности.   

“Вода у нас не уходит. Слива нет. Она вся остается здесь. Раньше слив, куда-то в поле уходил. Теперь некуда воде деться, и мы все плаваем. В выходные дни вода у нас в магазине по щиколотку стояла. Все разбухает, все влагу впитывает, покупателей нет. Кто пойдет в такое болото.  Поддоны мы и то сами находили и стелили. Аренду мы платим за эту лужу. Администрация города должна, наверное, убирать ее. Почему они ничего не делают”, - возмущена продавец Анастасия.  

Ситуация с затоплением не нова для мини-рынка на Строителей. По словам покупателей, такое случается и летом во время сильных дождей и зимой во время таяния снега. 

“Мне очень удобно ходить сюда. Мини-рынок рядом с моим домом. Здесь цены меня устраивают. Я хожу здесь в мясную лавку. Но теперь все затопило. Сюда я не иду. Я в пролете, покупаю где-то куриный фарш. Мне на мини-рынок не пройти. А так, воды бывает еще в пять раз больше, чем сейчас”, - рассказывает покупатель мини-рынка пенсионерка Юлия Петровна. 

Йошкаролинцы говорят, что мини-рынок здесь в скором времени прекратит существование. Администрация города в территорию вкладываться не хочет. Ожидается, что на этом месте построят большую транспортную развязку. Но нужно федеральное финансирование. Поэтому в администрации ждут, когда оно появится. Проект уже есть. А пока на мини-рынке “маленькая Венеция”. Некоторые торговцы с наступлением весны устали ждать перемен к лучшему, и хотят искать новые места для торговли. Покупатели лишь сожалеют, так как им нравится небольшой мини-рынок прямо перед домом.  

 

Комментировать в Telegram-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости