Йошкаролинцы отказываются переезжать из барака: "С нас требуют доплату 300 тысяч"

Йошкаролинцы отказываются переезжать из барака: "С нас требуют доплату 300 тысяч"фото Про Город

В Йошкар-Оле люди живут в аварийных домах с риском для жизни

Двухэтажный барак в Йошкар-Оле на улице Клара Цеткин 11 был признан аварийным еще в 2015 году. В 2020 году жильцов расселили в новый дом. Но не все стали обладателями новых квартир. В аварийном доме остались две семьи. Одна из них пенсионеры Зоя и Анатолий Кострулины. Они отказались оплачивать разницу в цене между старым и новым жильем. А это более трехсот тысяч рублей.

В доме на Клара Цеткин 11 жить опасно. Дом стоит на подпорках. Но пенсионеры не сдаются и доказывают в судах, что никакой доплаты они делать не должны. Даже в дневное время вход в дом закрыт на замок. Анатолий Кострулин настороженно встречает журналистов “Про Город”. Внутрь помещений пускать отказывается. Весь разговор происходит на пороге аварийного дома. Анатолий опасается за безопасность своей семьи. Анатолий не сомневается, что никакой доплаты делать не должен.

 “Не знаю, что будет сейчас. Следственный комитет подключился. А ситуация такая, что администрация города не дает квартиру и все. Хотели заставить нас доплачивать. Мы отказались от доплаты. Хотели нас выселить, но суд встал на нашу сторону. И отказал, чтобы нас выселить. С нашего дома только две квартиры борются. Мы накопили сто тысяч на похороны. Да и то все деньги ушли на юристов. Откуда у нас деньги на доплаты. Мы оба с женой пенсионеры. Остальные соглашаются. Если дом признан аварийным, включен в региональную программу, никаких доплат не должно быть”, - говорит Анатолий Кострулин.  

В администрации города Йошкар-Олы нам сказали, что все что можно, они семье Кострулиных на Клара Цеткин 11 предложили. Они отказались.

“Вопрос рассматривался в суде. Обязанности предоставления жилого помещения у нас этой семье нет”, -комментируют в жилищном отделе администрации города Йошкар-Олы.

Но таких аварийных домов в столице Марий Эл еще много. В Йошкар-Оле на ГСБ 32 дом тоже признан аварийным. Дом в ужасном состоянии. Потолки разрушены, в полах дырки. Там бегают мыши, так как лежит мышиная отрава. В некоторых квартирах стоят подпорки, так как потолок рушится. Страшно как там вообще живут люди. Никаких ремонтов там не ведется. Но в маневренный жилой фонд люди не согласны переезжать, так как боятся остаться вообще без жилья. Жители обеспокоены состоянием жилого строения.

 “У нас дом признан аварийным. Написали что подлежит сносу. Из Администрации пришло письмо. Но срока расселения нет. Когда нас будут расселять. Ведь живут люди и с детьми. Потолки все разваливаются, стены рушатся. Просим принять меры”, - говорит жительница дома Лидия Рябинина.

Люди на ГСБ 32 в гораздо худшем положении, чем на Клара Цеткин 11. Они не попадают в программу по расселению.  

“Дом на ГСБ 32 признан аварийным в 2022 году. Пока расселения этого дома не ведется. Под программу расселения аварийного жилья не попадает. Так как программа действует лишь для домов признанными аварийными до 2017 года. По обслуживанию этого дома нужно обращаться в управляющую компанию”, - прокомментировали в жилотделе администрации города.

Следственное управление следственного комитета России по Марий Эл сейчас разбирается, законно ли брать с людей на Клара Цеткин 11 доплату за предоставление жилья при расселении. По данному сообщению следственным отделом по городу Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета России по Марий Эл проводится процессуальная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Комментировать в Telegram-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости