Не все жители Марий Эл, получившие повестку, смогут оформить кредитные каникулы   

Не все жители Марий Эл, получившие повестку, смогут оформить кредитные каникулы   фото Про Город

Специалисты банков рассказали о тонкостях процедуры

В стране приняли федеральный закон, который гарантирует всем мобилизованным кредитные каникулы по всем видам займов: ипотеке, кредитным картам, потребительским кредитам. Но только тем, которые были оформлены до начала мобилизации, то есть до 21 сентября 2022 года.

Кажется, все просто: пришел в банк и оформил отсрочку платежа. Но возникает ряд проблем, которые решить мобилизованным нет возможности. Многие из них находятся в военных частях в Ульяновской области. И им явно не до того, чтобы бегать и оформлять кредитные каникулы    

Поэтому Правительство Марий Эл решило помочь нашим землякам и пригласило на круглый стол банки и семьи мобилизованных граждан. Была поставлена задача объяснить людям, как оформить кредитные каникулы.  

 «Мы для членов семей мобилизованных должны создать такие условия, при которых они точно получат кредитные каникулы и минимум затратят усилий на это.  Поэтому пакет документов должен состоять только из одного обращения», - говорит и.о. заместителя председателя Правительства Марий Эл Ольга Федорова

 Представители банков работающих на территории Марий Эл заявили, что для заявки на кредитные каникулы мобилизованному достаточно позвонить на телефон горячей линии. Но совершая звонок на телефоны горячих линий банков, нужно учитывать время ожидания звонка. Чтобы все это было эффективнее планируется, что банки предоставят рабочие номера, напрямую связывающие со специалистом.

По словам заместителя председателя Сбербанка Марий Эл Василия Панова, программа работает. Принято около десятка обращений.

«Сумма кредитного договора не ограничивается. Кредитный договор должен быть заключен до даты мобилизации. Процентная ставка на период кредитных каникул по ипотеке не меняется. Размер платежа на период каникул ноль рублей», - сообщил заместитель регионального управляющего банка ВТБ Александр Ожиганов. 

Специалист регионального отделения Россельхозбанка проинформировал:

“Повестка в военкомат не дает право на кредитные каникулы, потому что сроки мобилизации могут переноситься. Необходимо иметь справку из воинской части. Получить эту справку не просто. Но в банке готовы помочь мобилизованным в ее оформлении

К примеру, у Сбербанка есть специальная памятка мобилизованным по предоставлению кредитных каникул. Она отвечает на основные вопросы. В ней, сказано, какие документы(один из них) необходимы при подаче заявки на кредитные каникулы по мобилизации: справка о прохождении военной службы, выданная войсковой частью, военный билет вместе с повесткой о прибытии в распределительный пункт к месту прохождения службы.

Заявку на кредитные каникулы по кредитному договору военнослужащего также могут подать его родственники или третье лицо при наличии доверенности. В некоторых банках при близком родстве доверенность могут не потребовать. Для заявки на кредитные каникулы достаточно просто позвонить по телефону горячей линии. И далее предоставить подтверждающий документ. Например, свидетельство о браке. Обращаться по кредитным каникулам мобилизованным можно до 31 декабря 2023 года. 

Горячие телефоны банков по вопросам предоставления кредитных каникул:

• Сбербанк - 8-800-200-82-00

• ВТБ - 8-800-700-38-00

• Россельхозбанк - 8-800-200-21-35

• Газпромбанк - 8-800-301-06-01

...

  • 0

Популярное

Последние новости