Инвалиды по зрению могут остаться без реабилитации

Инвалиды по зрению могут остаться без реабилитацииФото мастер-класс по кулинарии. Предоставлено региональным обществом слепых

Йошкаролинка Марина Замкова рассказала "Про Город" о преодолении сложностей на своем примере

15 октября отметили Международный день белой трости. Марина Замкова инвалид по зрению 1 группы с детства. Зрение упало в семь лет совсем неожиданно. В семье не было тех, кто страдал подобным заболеванием.  У мамы и отца все было в порядке. А тут врачи ставят Марине страшный диагноз дегенерация сетчатки. Из зрения начинают выпадать фрагменты. Картинки перестали фокусироваться. Девочка не смогла читать текст.

“В жизни мне помогло то, что родители меня не бросили. Мама оставила работу и помогала мне в учебе, полностью занималась мной. Родители воспитали во мне сильный характер. Благодаря этой заботе близких я всегда была на первых ролях в школе. Так как я плохо видела, приходилось всегда быть на два шага впереди сверстников. Госэкзамены в школе сдала на одни пятерки. Сверстники так и говорили: “Cходи к Марине она ходячая энциклопедия”. Была мечта стать юристом. В результате поступила в Томске на юридический факультет”, - вспоминает Марина Замкова.

Закончила Марина Замкова юридический факультет хорошо. Но благодаря своей особенности в аспирантуру ее поступить отговорили. Была угроза тотальной слепоты. Председатель местного общества слепых предложил ей поработать в ткацком цеху. Но она чувствовала, что сможет добиться большего и поехала на курсы в Москву. Ее пригласили в институт повышения квалификации инвалидов по зрению “Реакомп». После этого Марина освоила компьютер, и самое главное встретила своего любимого человека Сергея. Он тоже инвалид по зрению. Они поженились. Появился сын.

“Многие у кого со зрением все хорошо считают, что инвалидам не нужно иметь детей. Но мы без них свою жизнь не представляем. Я мало знаю инвалидов по зрению, у кого не было бы ребенка.  Наш сын, несмотря на то что у родителей инвалидность, родился здоровым. Мальчик ходит в музыкальную школу, в бассейн. Сейчас ему десять лет, и он отзывчивый ребенок, когда видит человека с тростью, обязательно поможет перейти ему дорогу», - рассказывает Марина Замкова.

Когда Марина Замкова поняла, как тяжело инвалидам без помощи, юристом работать не стала. Пошла помогать инвалидам в реабилитационный центр регионального отделения «Всероссийского общества слепых». По словам Замковой, на гранты президентского фонда, которые они выиграли, реализуется много очень важных программ. Например, студия «Волшебная радуга», где участвуют семьи инвалидов. Также проект «Самостоятельный путь к успеху новые возможности».

“В быту инвалиду по зрению очень тяжело готовить. На сковороде нужно научиться переворачивать самому рыбу, котлеты. Тяжелее всего переворачивать блины. Всему этому учат на мастер-классах. Сейчас мы подали заявку на очередной грант на финансирование студии «Волшебная радуга». Если проиграем, дети и родители останутся без социальной реабилитации. Поэтому мы просим помощи у СМИ донести до общества как важна реабилитация для инвалидов по зрению», - говорит Марина Замкова.

По словам Марины Замковой больше всего она скучает по картинке. В психологическом плане это очень тяжело. Инвалидам, которые видели красоту этого мира, а затем потеряли зрение, всегда будут хотеться жить полноценной жизнью: путешествовать, кататься на велосипеде, и даже летать на воздушном шаре. По ее словам, столица Марий Эл лишь начала свой путь, чтобы сделать город комфортным для таких людей.

“Йошкар-Ола только в начале пути. Прошлым летом на улице Пролетарской проложили тактильную дорожку. Есть три светофора для незрячих. Но мы пишем письма, что необходимы такие светофоры и на перекрестке Красноармейская-Первомайская. И по улице Первомайской возле центрального рынка», - говорит Марина Замкова.   

Марина Замкова отмечает, что для нее как незрячего человека, тяжелее всего ориентироваться в незнакомой местности. Если в Москву можно поехать. Нужно подать заявку, тебя встретит служба содействия маломобильным людям, проводят. В Нижний Новгород она уже поехать так не сможет.   

“Светофоры не вижу. Иногда беру трость. Это целая техника. У нас в обществе слепых этому обучают”

По словам Марины Замковой тяжелее всего инвалиду, когда его семья стыдится своего положения. Им неудобно обратится за помощью. В результате человек стесняется и может дорасти до взрослого возраста в четырех стенах и навечно там остаться. Марина Замкова пример как вырваться из этих стен. Она поет и танцует в ансамбле «Восход». Но главное, она помогает таким же как она людям, даже в элементарных вещах. Найти работу, дойти до магазина и купить там продукты. Марина Замкова уверена, что бог вместо зрения дал ей сильный характер и волю к победе.     

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости