Обновленный 4G-интернет от билайна стал доступен для сельчан в 5 районах Марий Эл

Обновленный 4G-интернет от билайна стал доступен для сельчан в 5 районах Марий Элфото freepik.com

Мобильный оператор билайн продолжает развивать сеть и улучшать качество связи в малых населенных пунктах республики. Только за последние месяцы прошлого года технические специалисты компании ускорили мобильный интернет в поселках, селах и деревнях 5 районов Марий Эл.

билайн не только строит новые базовые станции, но и эффективно использует существующий технический ресурс. Успешно проведённый рефарминг LTE 1800, в рамках которого был расширен частотный диапазон в сети 4G, позволил увеличить скорость мобильного интернета в 12 населенных пунктах республики, а именно – Дорожный, Еласы, Карай, Медведево, Микряково, Мочалище, Нуршари, Ошурга, Ронга, Светлый, Сидельниково и Часовенная.

Благодаря проведенным работам жители этих деревень и сел уже сегодня могут выходить в сеть и пользоваться цифровыми сервисами на возросших скоростях. Например, общаться по видеосвязи с семьей без зависаний, быстро загружать тяжелые файлы, заказывать товары на маркетплейсах или решать вопросы на Портале госуслуг онлайн. 

Кроме того, оператор улучшил голосовую связь в малых населенных пунктах и садовых товариществах республики, чтобы абоненты могли комфортно общаться с близкими и в случае необходимости вызвать экстренную службу. Так, улучшение качества телефонных разговоров можно заметить в нескольких СНТ – «Дружба», «Агрохимик» и «Вишенка», а также в деревнях Семеновка Звениговского района и Рябинка Медведевского района.

«В эпоху digital быть рядом с клиентом — принципиально важно. Именно на это мы ориентируемся, когда проводим все улучшения в технической части, чтобы наша связь была еще качественнее, интернет быстрее, а покрытие сети еще шире. И особенно важно, чтобы изменения в работе мобильных сервисов отмечали абоненты не только в городах и райцентрах, но и в небольших селах и деревнях. В конце прошлого года наши специалисты в короткие сроки сумели ускорить 4G-интернет более чем в 10 населенных пунктах, что позволило открыть новые цифровые возможности для несколько десятков тысяч жителей. Теперь скорости мобильного интернета будет достаточно для удаленной учебы и работы, для доступа к популярным сервисам и развлекательным ресурсам», – комментирует директор Йошкар-Олинского отделения билайн Александр Хухарев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости