«ВТБ Медицинское страхование» о порядке организации высокотехнологичной медицинской помощи в Республике Марий Эл

«ВТБ Медицинское страхование» о порядке организации высокотехнологичной медицинской помощи в Республике Марий Эл

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все без исключения граждане нашей страны независимо от возраста, места работы или социального статуса. Главный критерий ее получения – наличие соответствующих медицинских показаний. А вот есть ли необходимость в высокотехнологичной помощи – определяет лечащий врач больницы или поликлиники, в которой пациент проходит диагностику и лечение заболевания.

Об организации оказания ВМП для жителей Республики Марий Эл рассказал директор Марийского филиала страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование Константин Игоревич Домрачев.

Кто принимает решение об оказании пациенту высокотехнологичной медицинской помощи?

– Направление на получение ВМП выдает лечащий врач. Он же направляет пациента на более углубленное обследование, которое часто проводится в специализированном отделении стационара. Когда окончательный диагноз установлен, лечащий врач готовит выписку из истории болезни с результатами исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания ВМП. Этот пакет документов, за подписью главного врача медицинской организации, передается на рассмотрение специальной комиссии при Министерстве здравоохранения Республики Марий Эл. В заседании комиссии участвует главный специалист по конкретному направлению медицины, который является экспертом в этой области и знает возможности всех медучреждений, в которых оказывается ВМП по данному профилю. При одобрении комиссии Минздрава, медицинская документация пациента направляется в клинику, которая имеет право оказывать ВМП по нужному профилю. Комиссия этой клиники рассматривает документы и, в случае положительного решения, назначает дату госпитализации, о чем информирует Минздрав Республики Марий Эл. И, наконец, последний этап – Минздрав Республики Марий Эл извещает пациента о решении комиссии и выдает направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации.

Требуется ли личное присутствие пациента при заседании комиссии?

– Как правило, заседание комиссии происходит без участия больного, хотя в случае необходимости главный специалист может пригласить его на очную консультацию.

Какие документы потребуются пациенту для предоставления на рассмотрение комиссии Минздрава?

– Примерный перечень документов включает в себя направление руководителя медицинской организации или уполномоченного должностного лица по месту наблюдения или лечения больного, выписка из истории болезни с результатами проведенного обследования в соответствии с рекомендуемым перечнем клинико-диагностических исследований по профилю заболевания и рекомендацией о необходимости направления в специализированное медучреждение для оказания высокотехнологичной помощи, копия полиса ОМС, копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность пациента, копия свидетельства обязательного пенсионного страхования.

В течение какого времени комиссия принимает решение?

– Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения – поликлиники или больницы, в котором первично определена потребность в ВМП. В случае принятия положительного решения о необходимости направления больного на лечение по ВМП, документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение федерального или регионального уровня, имеющее лицензию на, оказание ВМП по конкретному профилю. Комиссия этого медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации - не позднее 3 дней, принимает решение о наличии показаний у пациента для оказания ВМП. При необходимости этот срок может быть сокращен.

ВМП частично вошла в систему ОМС ещё в 2014 году. Какова статистика по оказанной медицинской помощи, например, много ли застрахованных Марийского филиала ВТБ Медицинское страхование получили ВМП за 2018 год и первую половину 2019 года, и какие виды ВМП наиболее востребованы?

– С января 2018 года по июнь 2019 года зафиксировано 1501 случаев получения высокотехнологичной медицинской помощи застрахованными Марийского филиала ВТБ Медицинское страхование. Наибольшее количество случаев было по травматологии и ортопедии – 220, далее следует неонатология - раздел педиатрии, занимающийся выхаживанием новорожденных – 70 случаев, акушерство и гинекология идет на третьем месте по востребованности - 38 застрахованным ВТБ МС была оказана ВМП по этому профилю в Республике Марий Эл.

В мае 2019 года произошли изменения в законодательстве относительно сферы ОМС. Так, изменения коснулись порядка прохождения профилактических мероприятий, а также правил ОМС. Можно ли выделить какие-либо глобальные изменения, касающиеся получения ВМП по ОМС?

– Относительно оказания ВМП - изменения в новых Правилах ОМС незначительны. Основное изменение относится скорее к деятельности страховых медицинских организаций (СМО) и их страховых представителей.

Так, в сферу контроля страховыми представителями СМО сроков и объемов плановой госпитализации для оказания специализированной медицинской помощи, размещенной на информационном ресурсе ТФОМС (диспетчеризация госпитализаций), ВМП была включена в рамках базовой программы ОМС.

Это означает, что страховые представители теперь будут вести учет таких госпитализаций и проводить экспертные мероприятия, если по каким-то причинам плановая госпитализация для оказания ВМП не состоялась. Это большой плюс для наших застрахованных.

Для повышения информированности застрахованных лиц в марте 2019 года в трех медицинских организациях г. Йошкар-Олы: ГБУ РМЭ «Поликлиника медсанчасти № 1 г. Йошкар-Олы», ГБУ РМЭ «Поликлиника № 4 г. Йошкар-Олы», поликлиника № 3 ГБУ РМЭ «Детская городская больница им. Л.И. Соколовой» установлены ВТБ–фоны. Это телефонные аппараты, которые позволяют застрахованным лицам бесплатно напрямую оперативно связаться по «горячей линии» со страховыми представителями ООО ВТБ МС, АО СК «СОГАЗ-Мед», территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Достаточно лишь нажать одну из трех кнопок.

Узнать полный перечень документов для оформления полиса ОМС, уточнить адреса пунктов выдачи и получить дополнительную информацию о профилактических мероприятиях и по другим вопросам ОМС можно в Марийском филиале ООО ВТБ Медицинское страхование:

  • по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 61;
  • по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100–800–5;
  • на официальном сайте vtbms.ru.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование»

...

  • 0

Популярное

Последние новости