Интервью с первым частным детективом в Йошкар-Оле

Интервью с первым частным детективом в Йошкар-Олеpixabay.com

Недавно в Йошкар-Оле появилось первое частное детективное агентство СПРУТ. На помощь жителям пришёл бывший оперативный работник, а сегодня лицензированный детектив Антон Пушкарёв

Частный детектив Антон рассказал, с чем приходится сталкиваться на работе, как пришла идея детективного агентства и чем ещё может помочь СПРУТ йошкаролинцам.

Антон, почему вы выбрали такую профессию? Это мечта детства?

Все началось с работы в органах оперативным сотрудником. После я руководил службой безопасности одной российской компании.

Меня всегда привлекала работа, связанная с риском, помощью людям в сложной ситуации. Жизнь сама меня подталкивала к этому выбору. И буквально несколько месяцев назад я получил лицензию.

В чём принципиальное отличие работы в органах правопорядка от работы детективом?

По разным причинам люди не всегда обращаются в полицию(это и отсутствие уверенности, что полиция поможет и просто очень “щекотливый” вопрос), в этом случае частный детектив -  именно тот вариант, который нужен.

При этом мы плотно сотрудничаем с органами правопорядка, в том числе в качестве общественной нагрузки. Например, проводим проект “Дети в ночном городе”. В рамках мероприятия мы совместно с полицией устраиваем рейды по кальянным, кафе, барам в поисках несовершеннолетних без сопровождения родителей после 22:00.

Эта работа дает результаты. Многие заведения начали уделять большее внимание возрасту посетителей. Если изначально мы часто видели детей в подобных заведениях, то сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону - нарушителей практически не осталось.

Кроме того, я координирую движение “Дорога для трезвых”. Совместно с ГИБДД МВД по Марий Эл мы проводим профилактические мероприятия по борьбе с пьянством за рулем. Только за 8 месяцев текущего года количество ДТП с участием лиц в нетрезвом состоянии сократилось на 30% - это ощутимый результат.

Приходилось ли вам раскрывать преступления? Расскажите наиболее запомнившийся эпизод.

Совсем недавно в Йошкар-Оле произошел вопиющий случай. 13-летняя школьница познакомилась в социальных сетях с мужчиной. После непродолжительного общения в Интернете молодые люди встретились, и в этот же день мужчина склонил малолетнюю девушку к интимным отношениям против воли. Преступник снял на телефон акт сексуального насилия, в дальнейшем использовал видео для шантажа и вымогательства - заставлял приносить деньги и ценности из дома.

Я узнал об этом от третьих лиц и сразу связался с пострадавшей и её родителями. Близкие родственники признались, что не заметили ничего подозрительного и не знали о происходящем. Девушка всё подтвердила. После я предоставил информацию МВД и занялся поимкой насильника.

Преступник пытался сбежать. Пришлось использовать нестандартные методы работы - я связался с подозреваемым от лица пострадавшей в социальных сетях и предложил встретиться, пообещал принести денег. Мужчина согласился. И при встрече  я задержал преступника совместно с сотрудниками МВД.

Можно сказать, эта история закончилась хорошо - преступник наказан. Но сколько ещё таких ситуаций в городе, республике? Сколько родителей не знает, что происходит с детьми? Хочу достучаться до всех - не молчите, не бойтесь, обращайтесь за помощью!

Что вы можете порекомендовать родителям, чтобы исключить подобные ситуации?

На мой взгляд такие ситуации становятся возможными только из-за отсутствия контроля со стороны родителей.

Взрослые должны принимать активное участие в жизни детей, знать - с кем общаются и о чем, какое у них окружение, какие проблемы.

Ведь самый близкий друг ребенка - это родитель, родной человек, который поймет, поможет и защитит.

Антон, с какими вопросами могут обращаться жители Марий Эл к вам как детективу?

Наиболее востребованной услугой детективного агентства СПРУТ остается обеспечение безопасности ребенка. В том числе это касается случаев, пример одного из которых я привел. Речь может идти и о подростковых преступных сообществах. Например, сейчас по всей стране набирают обороты такие сообщества, как Синий слон, АУЕ, другие опасные группировки.

Мы готовы решить вопросы обеспечения религиозной безопасности ребенка, наркотической зависимости и других злоупотреблений.

Также СПРУТ проводит сопровождение-поддержку при переговорах и встречах, поиск людей (одноклассников, сослуживцев, соседей, попутчиков), проверку и отбор домашнего персонала, розыск скрывшихся должников, поиск свидетелей по уголовным и гражданским делам, поиск свидетелей ДТП.

Кроме того, агентство предоставляет детективные услуги юридическим лицам: проверка контрагентов, расследование краж и мошенничеств в компании, розыск пропавшего имущества и многое другое.


Более подробную информацию об услугах частного детективного агентства СПРУТ можно получить на сайте http://detektivsprut.ru/ в разделе Прайс-лист. А также по телефону +7 960 095-19-99 (Whatsapp, Viber,Telegram).

Лицензия на детективную деятельность №000138 отдела Росгвардии по республике Марий Эл


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости