Марий Эл попала в антирейтинг регионов по доступности бензина

Марий Эл попала в антирейтинг регионов по доступности бензинапо стране выросли цены на одну из самых популярных марок топлива / из архива pg12.ru

Регион занял 66 место

Бензин в регионах Крайнего Севера, Москве и Санкт-Петербурге — самый доступный для населения, а жители Марий Эл могут позволить себе меньше автомобильного топлива на среднемесячную зарплату. К такому выводу пришли аналитики РИА Новости.

В целом по стране бензин марки АИ-92 за семь месяцев 2020 года подорожал на 1,9 процента. Специалисты составили рейтинг регионов России по доступности топлива для населения. Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2160 литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр. На втором месте Москва, а на третьем - Чукотский автономный округ.

Марий Эл заняла 66 сточку рейтинга. Житель республики на среднюю зарплату может приобрести всего лишь 625 литров бензина марки АИ-92 в месяц по цене 42,70 рублей за литр. Кстати, аналитики отметили, что в регионе цены на данную марку топлива с начала 2020 года выросли на 2,6 рубля.

рейтинг РИА Новости / скриншот сайта ria.ru

Самая низкая доступность бензина для населения в Республике Дагестан (535 литров при цене 45,5 рублей за литр), Карачаево-Черкесской Республике (550 литров при цене 44,3 рубля за литр) и Кабардино-Балкарской Республике (567 литров при цене 43,9 рубля за литр).

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что рост цен на бензин в этом году по России составит около четырех процентов. При этом в некоторых регионах возможны отклонения от среднероссийской динамики из-за специфики местных рынков.

Ранее сообщали, что йошкаролинцам нужно быть осторожными на дорогах. Автовладельцы столицы пробивают колеса на дорогах Йошкар-Олы. Также известны подробности трагедии в Марий Эл, где ребенок погиб под колесами трактора. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости