О мечте, женских взглядах и жажде скорости: откровения байкера из Йошкар-Олы

О мечте, женских взглядах и жажде скорости: откровения байкера из Йошкар-ОлыНикита сменил пять мотоциклов / фото предоставлено Никитой Пугаевым

Он сменил пять мотоциклов

Жажда приключений, любовь к свободе, новые эмоции и ощущения — так можно сказать о буднях байкеров. Они живут скоростью и не боятся брать от жизни все и сразу. О первом мотоцикле, ДТП и мотосезоне рассказал Никита Пугаев, член мотоклуба «Angels of Roads MC» в Йошкар-Оле.

Мечты об американском лоске 

С пяти лет Никита загорелся желанием купить мопед, но детская мечта не исполнилась. Зато в 19 лет он во время каникул подработал грузчиком и купил первый мотоцикл - отечественный «Днепр» - неприглядный, обычный, стандартный. Парень признается, что мечтал об американском лоске, а не отечественном унынии. Тогда Никита впервые сел за руль:

— Просто сел и поехал. Никто меня этому не учил. У меня даже не было знакомых мотоцилистов, которые могли бы помочь и дать полезный совет, — вспоминает Никита. — Во время первой поездки только бешено билось сердце и мелькали мысли в голове про переключение передач: «Первая - вниз, остальные - наверх!».

За две зимы Никита максимально изменил мотоцикл: переделал раму, колеса, руль, бензобак. Первый мотоцикл пробыл у него три года, после чего был продан новому владельцу.

Никиту управлять мотоциклом никто не учил / предоставлено Никитой Пугаевым

Самый уязвимый на дорогах

На дорогах опасно. Особенно, если ты на мотоцикле. Никита несколько раз попадал в ДТП, но легко отделался. Мотоцикл - опасный вид транспорта. Даже мотоциклисты с отличными навыками вождения являются самым уязвимыми участниками дорожного движения.

— Вокруг меня нет металлической коробки. Мотоциклист беззащитен перед автомобилистом, который решит внезапно развернуться через двойную сплошную, или будет "обруливать" ямы, не посмотрев в зеркала заднего вида, — говорит Никита.

Как выбрать мотоцикл?

Часто можно услышать: «Хочу мощный, хороший мотоцикл». Но Никита говорит, что это понятие относительное. Для одного хорошим мотоциклом будет старая «Ява» за десять тысяч рублей. Для другого и новый «Харлей» из салона за три миллиона рублей - не самый интересный вариант.
В среднем мотоцикл любого класса с пробегом можно купить за 500 тысяч рублей. А новичкам Никита советует обратиться к профи в этом вопросе. Существуют даже специальные сервисы, занимающиеся оказанием помощи в выборе подходящего мотоцикла для покупки.

«Женские» чары

Самый популярный стереотип о мотоциклистах — они пользуются популярностью у противоположного пола. У Никиты свое мнение на этот счет:

— С одной стороны, мужчина-мотоциклист может быть более интересным для девушек, нежели обычный парень, проводящий все свободное время за просмотром сериалов или компьютерными играми. С другой стороны, мотоцикл не играет в этом важной роли.
Под темным визором шлема может скрываться неуверенный в себе и абсолютно не харизматичный персонаж, который пытается подавить собственные комплексы при помощи мотоцикла.

байкеры организуют городские «открытия» / предоставлено Никитой Пугаевым

Родители всегда поддерживают

Никита состоит в мотоклубе. Байкеры организуют городские «открытия» и «закрытия» сезона для мотоциклистов Йошкар-Олы.

— Но это тот самый случай, когда обязанности действительно приносят радость. Кроме того, я с удовольствием посещаю мото-мероприятия в других городах, — гвоорит Никита.

Родители поддерживают молодого человека. Они знают, насколько для него это важно. Он даже пытался учить отца езде на мотоцикле. К счастью, ни один забор при этом не пострадал.

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле еще на два дня перекроют центр. Также для йошкаролинцев действуют новые «сумасшедшие» скидки на железнодорожные билеты

...

  • 0

Популярное

Последние новости