В Марий Эл ужесточилось наказание за парковку на газонах: комментарии йошкаролинцев

В Марий Эл ужесточилось наказание за парковку на газонах: комментарии йошкаролинцевПарковка на газонах / Фото предоставлено "Администрация Йошкар-Ола"

Схема контроля изменилась

Довольно давно в социальных сетях обсуждается проблема парковки на газонах в Йошкар-Оле. В марте 2020 года были внесены изменения в законодательство, которые, по словам городской администрации, выведут работу по привлечению правонарушителей к ответственности за указанные действия на новый уровень.

Согласно закону, парковка автомобилей на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, на площадках для выгула животных незаконна. Размер штрафа составит для граждан от одной до трех тысяч рублей, для должностных - от трех до пяти тысяч рублей, для юридических – от пяти до десяти тысяч рублей.

Алексей Мачихин:

– Паркуются на газонах, потому что, наверно места не хватает. Я не могу себе это позволить. Не из-за того, что штраф, а совесть есть.

Алексей Куклин :

– Я сам водитель и часто вижу нарушение парковки. Часто это простое неуважение к ПДД. Но бывают ситуации, что сама инфраструктура не позволяет припарковаться поближе к месту, куда хочешь, поэтому водителям приходится "искать". Администрация порой запрещает парковку там, где можно и не запрещать, учитывая сколько автомобилей у нас в городе. Я думаю, что паркуются так из-за отсутствия достаточного количества парковочных мест, - говорит Алексей Куклин. 

 Что рассказали в администрации города:

Раньше сотрудник отдела контроля не мог составить протокол об административном нарушении, потому что нет личных данных владельца, а ГИБДД не давало их, если нет возбужденного дела. Теперь сотрудник отдел контроля передает акт нарушения и фототаблицу в административную комиссию, потом сведения передаются в ГИБДД для установления личности владельца автомобиля. Административная комиссия после получения данных о владельце, выносит постановление о привлечении виновника к административной ответственности. Комиссия заседает еженедельно, собственнику транспортного средства отправляется извещение на ближайшее заседание.

...

  • 0

Популярное

Последние новости