В Марий Эл ввели новые правила для получения водительских прав

В Марий Эл ввели новые правила для получения водительских правпридется потратить не менее трех тысяч рублей на анализы / из архива pg12.ru

Необходимо сдать два обязательных анализа

Получить медсправку – недешевое «удовольствие» для водителей. Минздрав опубликовал официальный приказ.

С 22 ноября йошкаролинцам придется сдавать дополнительные анализы для получения водительских прав. Согласно новому документу, наркологи будут у всех определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Раньше таких сложностей не было.

Справочно:
CDT в сыворотке крови определяет частоту употребления опьяняющих доз алкоголя. Маркер показывает регулярную алкогольную нагрузку. Если человек каждый день выпивает до состояния опьянения, то анализ это покажет. Если он употребляет бокал вина за обедом, маркер этого не определит.

Напомним, что противопоказаниями к управлению считаются психические расстройства и расстройства поведения. Алкоголизм в этот список не входит.

Кстати, каждый анализ делается не менее четырех часов. А на сайте медклиник республики результаты предлагают получить в течение трех дней. Стоимость этого «удовольствия» около трех тысяч рублей. Теперь справку за один день получить не получится.

Также Минздрав обязал для получения водительской медсправки водителей грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов проверяться в психдиспансерах по месту регистрации. Больницы ввели обязательную для всех водителей электроэнцефалограмму. Новый тест значительно дороже электроэнцефалограммы.

— Те, кто регулярно выпивают, легко обойдут этот маркер, попостившись пару недель. А те, кто не захочет поститься, пойдут получать медсправки в коммерческие клиники, — утверждают специалисты.

Ранее полицейские из Йошкар-Олы поймали серийных преступников. Также жителей Марий Эл на Тотальном экзамене #ЯзнаюПДД "продули" и проверили на штрафы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости