В ГИБДД по Марий Эл рассказали о печальной статистике ДТП с пешеходами

В ГИБДД по Марий Эл рассказали о печальной статистике ДТП с пешеходамишкольница оказалась в больнице/фото УГИБДД МВД по Марий Эл

Чаще всего, ответственность лежит на плечах водителей

8 ноября примерно в 20:00 на 7 километре Козьмодемьянского тракта на нерегулируемом пешеходном переходе старая иномарка Volkswagen сбила 15-летнюю девочку. Школьница с тяжелыми травмами оказалась госпитализирована.

Всего за 10 месяцев в Марий Эл произошло 205 подобных аварий, из них было 35 с участием детей. К несчастью, один из них погиб. Основной причиной таких ДТП принято считать непредоставление имущества пешеходам на «зебре», переход проезжей части в неположенных местах, а также отсутствие световозвращающих элементов на одежде.

Что касается виновников, то, чаще всего, ответственность лежит на плечах водителей — 118 ДТП против 87 по вине пешеходов.

—Наше ведомство регулярно проводит профилактические мероприятия для предупреждения наезда на пешеходов. Что касается инфраструктуры и модернизации переходов, то ими занимаются собственники дорог, например администрация Йошкар-Олы, - рассказывает старший инспектор отдела ДПС УГИБДД МВД по РМЭ Семен Николаев

Как рассказывают сотрудники правоохранительных органов, большинство аварий можно было бы избежать, если бы водители и пешеходы были внимательенее на дорогах. Так, например, световозвращающие элементы помогут стать заметнее в ночное время суток.

 —Машиностроителей, Строителей, Водопроводная и Мира - эти четыре улицы опасны из-за большого транспортного потока, в частности грузового. Переходить по нерегулируемому пешеходному переходу нужно строго соблюдая ПДД, а именно убедиться, что что приближающийся автомобиль на достаточном расстоянии, у него небольшая скорость, а также, что водитель видит вас на тротуаре, - рассказывает Старший следователь МВД по Йошкар-Оле Федор Шулепов. - В ином случае, вина в ДТП будет на пешеходе. Если говорить о самых частых травмах, то это повреждения ног из-за удара о бампер, а также голова из-за откидывания на асфальт. В Йошкар-Оле за 10 месяцев, по состоянию на 12 ноября, было 108 ДТП с пешеходами, в которых погибли 7 человек, а 105 получили травмы разной степени тяжести.

Кроме того, количество ДТП, произошедших за 10 месяцев в республике, заставляет задуматься о скоротечности нашей жизни. Так, с начала года в Марий Эл произошло 720 ДТП, в которых погибли 68 человек, а 1001 получили травмы. Что касается Йошкар-Олы, то за 10 месяцев произошло 296 аварий, в них погибли 11 человек и 377 получили ранения. Таким образом, каждое  третье ДТП происходит и пешеходами. 

Телефон дежурной части СБ ДПС МВД по Марий Эл - 8(8362)68-09-70

Телефон горячей линии «Нетрезвый водитель» - 8(8362)68-00-60 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле сбили мужчину и он лежал на мокром асфальте. Кроме того, мы сообщали, что в Йошкар-Оле водитель на Infiniti сбил женщину на «зебре».

...

  • 0

Популярное

Последние новости