Жители Марий Эл будут страховать авто по новым тарифам ОСАГО

Жители Марий Эл будут страховать авто по новым тарифам ОСАГОpixabay.com

Будет еще два этапа реформы

Сегодня, 9 января в силу вступили новые тарифы ОСАГО. Об этом сообщает РИА Новости.

Тарифный коридор ОСАГО расширен на 20 процентов, для легковых автомобилей физических лиц отныне диапазон цен составляет 2746 – 4942 рубля вместо ранее действовавшего коридора 3432 – 4118 рублей.

Для владельцев мотоциклов и мотороллеров верхняя граница тарифного коридора снизилась на 10,9 процента. Верхняя граница тарифа для юрлиц снизилась на 5,7 процентов, то есть до 2058 – 2911 рублей.  При этом для таксистов стало не так весело, тарифный коридор расширяется в обе стороны и составит от 4110 до 7399 рублей.

Нужно отметить, что изменилась система коэффициентов. Так, "возраст-стаж" теперь будет разделяться на 58 категорий вместо четырех. То есть, для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент увеличивается до 1,87 с 1,8.

Для опытных водителей старшего возраста— от 59 лет со стажем от шести лет КВС будет снижен до 0,93, что равно скидке в семь процентов.

Кстати, система коэффициента основанная на страховой истории также изменится. Коэффициента бонус-малус будет присваиваться водителю раз в год — первого апреля. Если же по состоянию на первое апреля следующего года у автолюбителя будет уже несколько рассчитанных КБМ, то ему присвоят самый низкий из имеющихся.

Но нужно отметить, что новая система безопасности также предполагает сохранение всех накопленных скидок. 

Вот уже следующий этап реформы также может начаться в этом году. Первый — осенью 2019 года, а вот второй в 2020 году. При этих изменениях могут учитываться коэффициенты – территории (КТ) и мощности (КМ). Главная идея реформы - сделать страховые тарифы справедливее: аккуратные водители станут платить за страховку меньше, а виновники ДТП - больше.

Сколько сейчас вы платите за ОСАГО? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости