Автоштрафы могут списать прямо с карты йошкаролинцев

Автоштрафы могут списать прямо с карты йошкаролинцевPixabay.com

Закон прошел первое чтение

В первом чтении уже принят законопроект о том, что приставы смогут спасать с вашей карты автомобильные штрафы. Об этом сообщает интернет-издание РИА новости.

Федеральная служба судебных приставов уже технически готова к проведению таких процедур. Однако, закон пока недоработан. Сейчас обсуждается, каким образом будет проходить обжалование штрафов. Кроме того, нужно время, чтобы банки и другие кредитные организации смогли перестроить свою систему. Сам закон подразумевает ускоренную процедуру списания долгов по штрафам до 3 тысяч рублей без возбуждения исполнительного производства.

Должнику придет уведомление, что он за ним числится штраф. Затем пристав направит запрос в банк, есть ли на счету достаточно средств на списание определенной долга. В течении 20 дней приставы, кроме получения штрафа через карту, ничего делать не будут. Но если, долг так и не будет погашен, или сумма будет внесена не полностью, то будет возбуждаться исполнительное производство по общим правилам.

Йошкаролинец Иван Иваров сказал:

– Конечно, штрафы нужно оплачивать, но предоставлять доступ к денежным средствам – это уже перебор. А если у меня на карте лежит сумма на оплату садика, или это последние деньги на еду? Что теперь оставаться совсем без денег. Да и вдруг на карте не мои деньги лежат, а жены, или тещи. Такие законы надо тщательно прорабатывать!

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что сотрудники МЧС рассказали о самых трагических пожарах Марий Эл.

А как вы считаете, насколько нужен этот закон? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости