Жителям Марий Эл рассказали, каким будет новый экзамен на права

Жителям Марий Эл рассказали, каким будет новый экзамен на праваиз архива "Pro Город"

Маршрут не будет известен заранее

Начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков рассказал, что жителей Марий Эл ждут нововведения при сдаче на права. Сообщает РИА Новости.

ГИБДД представила список упражнений, которые теперь будут выполнять кандидаты в водители. Нововведения связаны из-за того, что происходит много ДТП. Те умения и навыки, которые проверяются во время экзамена на закрытой площадке, составляет менее 2 процентов. 

Николай Гиляков рассказал, что после анализа ДТП, происходящих по вине водителя, был разработан список упражнений на площадке и в "городе".

Теперь на площадке будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку.

В "городе" кандидаты в водители будут выполнять левые и правые повороты, проезд перекрестков, разворот на перекрестке и вне его, проезд ж/д переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движение на подъёме и спуске. 

Ученик не будет знать заранее маршрут движения во время практической части экзамена.

Нужно отметить, что принципиально новых упражнений после реформы экзамена не появится. При этом некоторые из них например, змейка и поворот на 90 градусов, которые выполнялись на площадке, исключат. Тот же самый поворот на 90 градусов проверят в "городе" при движении на перекрестке.

К слову, новый экзамен на права будет строже и больше сфокусирован на практическом вождении. "Площадку" и "город" объединят в одну часть. Соответствующий законопроект планируют внести в правительство в январе.

Ранее портал pg12.ru сообщал о том, что пропадет "люфт" в ограничении +20 километров в час. 

Как давно вы сдавали на права? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости