В России усложнят экзамены на получение водительских прав

В России усложнят экзамены на получение водительских правunsplash.com

Автодром планируют убрать из программы обучения

В порядок сдачи экзамена на получение водительских прав предлагают внести изменения. Соответствующее постановление опубликовано на федеральном портале проектов правовых актов.

Согласно информации, во время сдачи теоретической части экзамена планируется ввести обязательную аудио- и видеорегистрацию.

Что касается практической части, то тут предлагается отменить сдачу нормативов на автодроме. После теории, в случае принятия проекта, курсанты будут демонстрировать свои умения уже на дорогах города. Там же, в полевых условиях, они и будут сдавать параллельную парковку, змейку и заезд в гараж.

— Проектом постановления вносятся изменения в части исключения проведения в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции проверки первоначальных навыков управления автотранспортными средствами на закрытых площадках с одновременным включением проверки указанных навыков в практический экзамен в условиях дорожного движения, - говорится в пояснении к разработанному документу пресс-центра МВД.

Автодром предлагают исключить и из учебной программы автошкол при обучении на категорию «В». А вот мотоциклистам площадку оставят. На экзамене будущие байкеры будут демонстрировать свои базовые навыки "на участках дорог и территорий, ограниченных для движения иных транспортных средств и пешеходов".

Если экзамен прошел неудачно, то теорию можно пересдать не раньше, чем через неделю, и не позже, чем через месяц после первой попытки. Повторно попытать счастье в практическом вождении можно в промежутке между неделей и двумя месяцами с последней попытки.

И самое главное. В документе закрепляется право госавтоинспекции отказать в приеме экзамена у водителя, если окажется, что автошкола, в которой он учился, не имеет необходимой лицензии.

Проект сейчас вынесен на общественное обсуждение.

Через сколько вам нужно менять водительское удостоверение? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости