Во дворах Марий Эл появятся новые рельефные "пешеходки"?

Во дворах Марий Эл появятся новые рельефные "пешеходки"?Фото от "Известия": проектно-технический комитет «Удобная дорога» при Росстандарте

Проект пока разрабатывается

В России появятся пешеходные переходы, приподнятые над проезжей частью, как лежачие полицейские. Об этом сообщают Известия.

Такие переходы планируется установить рядом с подъездами жилых домов и детскими площадками. Этот проект планируется утвердить в 2019 году. Разработчики уверены, что это повысит безопасность во дворах. Согласно макету, это будет искусственная неровность, а на верхнюю грань будет нанесена зебра. И она будет приподнята над землей на 10 сантиметров. Это должно заставить тормозить водителей перед переходом, как перед лежачим полицейским. Кроме того, предварительно рекомендуется сузить полосу для движения во дворах до 3-х метров, где это возможно, чтобы одна машина не могла не могла обогнать другую, и, следовательно, снизится вероятность возникновения аварий.

Водитель со стажем Максим Фоминых считает, что такие меры неэффективны:

Почти в каждом дворе играют дети, и далеко не каждый ребенок знает или помнит, что дорогу нужно переходить на пешеходном переходе. Кроме того, среди них есть и такие дети, которые даже если и будут знать, где нужно переходить дорогу, не будут этого делать, потому что это крайне неудобно. Тем более, если во время игры у мальчика или девочки может укатиться мяч на дорогу, или они будут играть в догонялки, мало кто посмотрит по сторонам, а тем более не будет искать пешеходный переход, когда побежит.

– Взрослые просто слишком ленивы, чтобы пересекать дорогу во дворе по «пешеходке». Все видели эти маленькие тропинки на углах газонов, которые экономят одну секунду жизни. Поэтому можно, сделать вывод, что пользоваться популярностью такие переходы не будут. Люди всегда стараются сэкономить время. Тогда, чтобы вернуть потраченные секунды на торможение перед переходом время, водители начнут разгоняться сразу после проезда, что увеличит опасность на других участках двора, где разметки и возвышенности нет.

А как вы переходите дорогу? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости