Треть «легковушек» в России признаны опасными

Треть «легковушек» в России признаны опаснымиunsplash.com

Проблема выбросов довольно актуальна во всём мире

В России огромный процент легковых и грузовых автомобилей не соответствует экостандартам. Об этом сообщает auto.vesti.ru.

В России только недавно начали проводить госконтроль над выбросами и оказалось, что огромная доля автомобилей на наших дорогах не соответствует даже самым старым экологическим нормативам.

Специалситы исследовательского агенства "Автостат" определил, что 31,4 процентов всех легковых авто в России не соответствуют даже самому старому, довольно лояльному экологическому стандарту Евро-2. Проще говоря, 13,3 миллионов машин сверхопасны для здоровья россиян.

Нормам Евро-2 удовлетворяют только 12,2 процентам легковушек, нормам Евро-3 - 14,6 процентов, а нормам Евро-4 - 28,7 процентов всего легкового автопарка. Самым последним стандартам токсичности Евро-5 на наших дорогах соответствуют 13,1 процентов авто, или всего 5,5 миллионов машин.

Отметим, что экологический норматив Евро-5 стал обязательным для всех новых автомобилей на территории России только с 1 января 2016 года. Кроме того, в Европе и США нормативам Евро-5 все новые автомобили начали соответствовать еще в 2009 году, а с 2015 года там применяются более строгие стандарты Евро-6.

А на каком авто вы ездите? Пишите в комментариях под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости