Одного из организаторов несанкционированных митингов объявили в межгосударственный розыск

Одного из организаторов несанкционированных митингов объявили в межгосударственный розыск23 и 31 января в Йошкар-Оле проходили несанкционированные митинги/фото из архива ProГород

Его обвиняют в склонении детей к участию в незаконной деятельности

В январе по всей России, в том числе и по Йошкар-Оле, прошла волна несанкционированных митингов. Сегодня СУ СК РФ объявил в розыск одного из их организаторов, заявив, что тот склонял несовершеннолетних к участию в акциях. Об этом сообщает деловой журнал Forbеs. 

Сейчас разыскиваемый Леонид Волков находится за границей, поэтому Следственный комитет России объявил его в межгосударственный розыск. Он уже числится заочно арестованным за призывы подростков к участию в несогласованных митингах, также ранее ему предъявили обвинение в склонению несовершеннолетник к участию в противоправных действиях.

Также Forbеs отмечает, что межгосударственный розыск проходит только между странами СНГ, не касаясь Интерпола. 

По данным СКР, Волков 21 января в обращении на YouTube призвал несовершеннолетних выйти на несанкционированные митинги, хотя «достоверно знал об отсутствии согласований уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией». Ссылки на это обращение он также разместил у себя на страницах в Facebook, Twitter и Instagram, отмечает следствие, — сообщает Forbes. 

Кстати, заочно арестованный общественник прокомментировал эту ситцацию в своей социальной сети, он написал: 

Как обычно, черное это белое, свобода это рабство, дважды два равно пяти.  

Также он отметил, что  вовлечение детей в политику — «придуманная тема», а интересн молодежи к ситуации в стране —  «нормально».

Максимально наказание, которое грозит Леониду Волкову — лишение свободы на срок до трех лет с возможным лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, ранее мы писали о том, что по сети вновь распространяются призывы к участию в акции. Читайте, как прошел несогласованный митинг 31 января

Как считаете, должны ли организаторы митингов быть наказаны? Пишите свое мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости