Progorod logo

На сотовой вышке самого пожароопасного района Марий Эл установят камеру

4 мая 2023Возрастное ограничение12+
Фото Минприроды РМЭ

Она позволит отслеживать возникновение лесных пожаров

На столбе сотовой связи в селе Марий Эл установят камеру. Она поможет отслеживать возникновение лесных пожаров. Об этом сообщил глава Минприроды по Марий Эл Алексей Киселев.

В селе Марьино Юринского района установят специальную камеру. Она будет расположена на столбе сотовой связи. Алексей Киселев рассказал, что на данный момент в Марий Эл проводится пуско-наладка системы автоматического обнаружения лесных пожаров. Он также упомянул, что работа по установке видеокамер была начата еще в прошлом году.

Территория покрытия республики составляет 87 %. Когда закончится монтаж аппарата в селе Марьино, охват мониторинга составит 100 %.

Система работает следующим образом: специальное ПО отслеживает изменения в изображении и передает сигнал диспетчеру. В отличие от спутника, она работает и при облачной погоде.

Система привязана к квартальной сетке лесничеств, дает информацию об азимуте и дальности подъема дыма. После получения сигнала диспетчер определяет место пожара и передает сообщение наземным службам.

Перейти на полную версию страницы