Progorod logo

Хаммамы в доме и страховой полис в виде кода: какие еще грядут изменения в декабре

28 ноября 2022Возрастное ограничение6+
фото из архива "Про Город"

Тарифы на коммуналку проинд­ексируют, госорган­ам придется обзавест­ись пабликами, а в квартирах разрешат строить хаммамы. Все эти законы вступят в законную силу в декабре. Об этом сообщает “Парламентская газета”.

Тарифы ЖКУ повысят максимум на 9 %.

Окончательное решение об уровне повышения должны будут принимать региональные власти. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.

Государственным органам придется вести паблики в социальных сетях.

Также этот закон коснется и подведомственных организаций и местной власти. Министерство цифрового развития планирует разработать специальную систему наподобие портала “Госуслуги”. Благодаря этой системе, государственные органы смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию. Также они смогут отвечать на вопросы граждан.

Для иностранных агентов введут новые ограничения.

Им будет запрещена преподавательская деятельность. Они не смогут получать государственную поддержку на творческие проекты и инвестировать в стратегические предприятия. Иностранные агенты будут лишены права на упрощение системы налогообложения. Они не смогут организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Полис ОМС преобразится в штрих-код.

Полис обязательного медицинского страхования теперь будет в цифровом формате. Присваивать код планируют в едином реестре застрахованных лиц. При посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

В квартирах можно будет строить хаммамы.

Этот закон будет действовать для многоквартирных новостроек. Также будет разрешено размещать мебельные магазины в жилых домах. Но складов там быть не должно.

Карта болельщика потребуется чаще.

Ее нужно оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Карта болельщика призвана решить проблемы с безопасностью на трибунах во время официальных турниров.

Защиту прав осужденных подростков усилят.

Теперь пребывание несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях будут рассматривать в административном судопроизводстве. Также подростки смогут лично участвовать в судебном деле, получать квалифицированную юридическую помощь и обжаловать решения.

Статус патентных поверенных уточнят.

Органы власти и иные организации будут обязаны в месячный срок предоставлять запрошенные патентным поверенным сведения, необходимые для выполнения поручения доверителя. Этот закон начнет действовать с 22 декабря.

Также патентные поверенные получат доступ к информационным ресурсам Роспатента и подведомственных ему организаций.​

Создавать биосферные полигоны в заповедниках запретят.

Полигоны, которые были уже созданы, сохранятся и продолжат функционировать. Только их работу ограничат “допустимой антропогенной нагрузкой”.

Юридическим бюро придется отчитаться перед Министерством юстиции.

Участники бесплатной юридической помощи должны будут отчитываться о своей работе в соответствующие органы.

Региональные бренды России получат защиту за рубежом.

С помощью этого закона российским региональным брендам будет проще выйти на зарубежные рынки. Для них будут снижены издержки при международной регистрации наименований мест происхождения товаров.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: