Progorod logo

Минобороны в новом законопроекте расширило применение военнослужащих

27 сентября 2022Возрастное ограничение12+
Минобороны РФ (vk.com/mil)

В миротворческих миссиях смогут участвовать военнослужащие по призыву и мобилизованные граждане

Минобороны РФ разработал законопроект, который по-новому будет регламентировать отправку миротворцев в зоны боевых действий. Если его одобрят, то миротворцами смогут стать не только контрактники. Об этом сообщает интернет-издание "Российская газета".

27 сентября стало известно, что Министерство обороны РФ предложило изменить 8 статью федерального закона о миротворцах. Так, на сегодняшний день военный персонал для миротворческих миссий "комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими службу по контракту", которые должны пройти предварительную специальную подготовку. В предложенной Минобороны версии статьи словосочетание "по контракту" убирают, но положение о добровольности остается.

"Военный персонал для миротворческой деятельности …комплектуется на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную спецподготовку", - говорится в проекте закона.

Таким образом, в миротворческих миссиях могут участвовать как военнослужащие по призыву, так и мобилизованные россияне. Это позволит совершенствовать комплектование военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности.

Сейчас миротворческая миссия от России действует в Приднестровье, которое в 1990 году объявило о независимости от Молдавии, а также в Нагорном Карабахе, где происходят военные конфликты между Арменией и Азербайджаном. В январе 2022 года Россия отправляла миротворческие силы организации Договора о коллективной безопасности в Казахстан. Ввести миротворцев, чтобы стабилизировать ситуацию в стране после возникших беспорядков, попросил казахский президент Касым-Жомарт Токаев.

До этого российский военный контингент участвовал в миротворческих миссиях, в том числе и под эгидой ООН, на территории бывшей Югославии, во время военных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, отправить российский миротворческий контингент для выполнения поставленных задач может президент РФ, но только после того, как Совет Федерации разрешит применение Вооруженных сил РФ за рубежом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: