Progorod logo

Что возродит Россию? Насилие или энергия жизни?

26 июня 2020Возрастное ограничение12+
фото предоставлено рекламодателем

За короткое время Путиловский завод стал поставщиком для многих частных железных дорог и в течение 90-х годов выпустил 673 паровоза.

https://kungurov.livejournal.com/215924.html

Однако в 90-е годы в отечественной космонавтике возобладал рентный, паразитический подход: мол, у нас уже есть передовые технологии, которые мы будем эксплуатировать сами и продавать всем желающим, будем извлекать прибыль, монетизировать достижения советского хайтека, а вкладываться в новые проекты не будем, потому что это «нерентабельно». То есть наработки советских учёных и инженеров, передовые для своей эпохи, стали той рентой, которая утилизировалась «эффективными менеджерами» 20 лет. Всё это время происходило банальное проедание фондов развития. Итогом стала потеря России лидерства в космической индустрии, что грозит полной утратой статуса космической державы. Следует учитывать, что в предельных технологиях нет отстающих, есть лишь лидеры и те, кто развивается со скоростью, большей, чем у лидеров, кто их догоняет и в итоге обгоняет. Остановка в развитии хайтека означает смерть отрасли, и это правило не имеет исключений.

Неискушённый читатель может сделать вывод, что главный виновник всех наших сегодняшних бед это перестройка конца 80 –х, переросшая в Ельцинские реформы 90 –х.
А СССР с его социалистической экономикой была золотым веком российского общества, огромный экономический багаж которого до сих пор расходуется безвозмездно.

Автор не может не знать, что рентная экономика началась в России не в 90 году, а значительно раньше.

Вся история советского социализма - это история грабежа.
В результате Октябрьской революции в России произошло крупнейшее в истории перераспределение собственности. Вся частная собственность в России была конфискована и перешла в руки «рабочее - крестьянской» власти. Были конфискованы церковные владения и ценности. Во времена военного коммунизма советская власть как хотела грабила крестьян. После того, как НЭП восстановил разрушенную экономику произошла повторная национализация непманов и раскулачивание крестьянства.
И только после войны 41-45 годов, Советский Союз, получивший в виде дивидендов от войны только часть Восточной Европы, оказался перед фактом необходимости мирного соревнования с капитализмом.
Надо отдать должное, - В стратегических областях, таких как космонавтика, атомная энергетика СССР в те времена был на первых ролях.
Но судьба, ограбившего своих подданных государства, была предрешена. Грабитель, умеющий созидать только насилием, подсел на нефтяную иглу, и не выдержал катастрофически низкой цены на рентный продукт.


Но мы можем только гадать, насколько бы продвинулась экономика России, если бы не было революции 1917 года.
Если оглянуться и оценить достижения экономики России в конце 19 и начала 20 века, то они впечатляют.
В http://sarist.narod.ru/dop19.htm

За 1890 -е годы добыча угля вырастает в 3 раза, нефти в 2,5 раза, в 3 раза вырастает выпуск продукции чёрной металлургии и машиностроения. Почти в 2 раза вырастает сеть железных дорог.
Одной из основных черт российского капитализма - появление крупных современно оборудованных предприятий, на которых работали тысячи рабочих.
Крупные промышленные предприятия вырастали на голом месте, на них использовались научно-технические достижения передовых европейских стран и их инженерные кадры.

Обратите внимание, Сталин, проводя свою индустриализацию в 30-годах 20 века, делает ровно то, что уже проделывали российские капиталисты в конце 19 века.

Строительство на голом месте, и помощь иностранного капитала.

Сталину не нужно было долго ломать голову, что и как делать, опыт гигантского промышленного роста был перед его глазами.
Поэтому можно смело говорить, что индустриализация начала 30 годов в СССР опиралась на российский промышленный подъём конца 19 начала 20 века. На волне этого подъёма и была реализована сталинская индустриализация.

Отличались эти две индустриализации методами её осуществления.

Для начинающего российского капитализма созидание – неотделимое внутреннее качество. Российские предприниматели для осуществления индустриализации 19 века использовали свои финансовые ресурсы, ресурсы западных инвесторов и финансовую помощь российского государства.
Индустриализация 19 века осуществлялась без каких либо социальных потрясений. Генератором грандиозных перемен была жизненная энергия людей, которые находились на переднем крае российского промышленного подъёма.

А что же сталинская индустриализация?
Сталинская индустриализация была изначально насильственным проектом.
Финансовые ресурсы для проведения сталинской индустриализации выкачивались из крестьянства, и за счёт вывоза за рубеж церковных и музейных ценностей, золота и пушнины.
Трудовые ресурсы в немалой степени поставлялись из системы Гулага, которая пополнялась за счёт раскулачивания зажиточного крестьянства, и непрекращающихся репрессий против врагов народа.
Голод 30-х годов в России и на Украине также был следствием сталинской индустриализации, которая требовала финансовых вложений.

Есть ли смысл гордиться достижениями индустриализации, если она проводилась такими методами?

Да, современная путинская Россия окончательно скатывается в разруху и небытиё.
Но какой мы должны из этого делать вывод?
Упиваться результатами сталинской индустриализации и дрочить на её повторение, оставляя как бы незамеченный опыт индустриализации конца 19 начала 20 века?

А опыт дореволюционной индустриализации действительно имеет право на повторение, в отличие от индустриализации сталинской.

Перейти на полную версию страницы