Progorod logo

Йошкаролинцы могут попросить о здравии и поклониться мощам святителя Луки Крымского

23 февраля 2020Возрастное ограничение0+
храм будет работать без выходных / фото пресс-службы Йошкар-Олинской епархии

К нему приходят болящие, беременные женщины и те, кому предстоит операция

В Йошкар-Олу привезли мощи святителя Луки Крымского. Об этом сообщает пресс-служба Йошкар-Олинской епархии.

Мощи будут пребывать в храме Рождества Христова с 22 февраля по 7 марта. В эти дни храм будет работать без выходных с 7 часов утра до 19 часов вечера.

Сотни людей ежегодно приходят к мощам Архиепископа Симферопольского и Крымского Луке. Жил этот святой в ждвадцатом веке. Годы жизни святителя пришлись на время советской безбожной власти, время гонения на Святую Православную Церковь. И именно тогда, когда только за крест на груди человека могли расстрелять или посадить в тюрьму, он принял самое главное решение в своей жизни – стать священником. Еще при жизни он стал известен как выдающийся врач, хирург. Проводил многочисленные операции, лечил безнадежных больных, создавал научные труды.

О чем можно молиться?

К целителю обращаются в случае телесных болезней. Неважно, какая именно хворь постигла верующего — исповедник силой Христа способен помогать от многих физических недугов, о чем рассказывают тысячи исцеленных. Беременные женщины молятся о том, чтобы благополучно выносить и родить дитя. Ведь не секрет, что даже сегодня это столь естественное событие может быть опасно как для матери, так и для младенца. Если предстоит хирургическая операция, тоже следует обратиться к святому Луке Крымскому. Известно много случаев, когда он являлся пациентам и сам проводил сложнейшие операции. Во время прохождения лечения можно читать молитву святому, чтобы он способствовал скорейшему выздоровлению. Помогает Лука Крымский и во время душевных страданий, ведь он известен своей добротой к людям. Это видно даже в его научных работах — люди не были для него просто безликими «диагнозами», святой всегда заботился о том, чтобы пациент ощущал себя спокойно, верил в успех операции.

Ранее сообщали, что полицейские ищут йошкаролинца, который "прикололся" в церковной лавке. Также более 4500 йошкаролинцев окунулись в прорубь на Центральном пляже.

Читайте еще:

Стало известно, во сколько йошкаролинцам обойдутся масленичные блины
Перейти на полную версию страницы