Progorod logo

Йошкаролинцам стоит опасаться мошенников с "корочкой"

31 мая 2018Возрастное ограничение12+
Из архива "Pro Город"

Людям предлагают установить пожарную сигнализацию

В Йошкар-Оле мошенники стучатся в квартиры и предлагают установить пожарные сигнализации. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РМЭ.

В редакцию «Pro Город» обратилась йошкаролинка Люция и рассказала, что к ней сегодня пришли два молодых парня и предложили установить специальное оборудование:

– Молодые люди быстро показали какую-то красную корочку. Я даже рассмотреть не успела, что там написано. Они сказали, что сейчас обязательна установка пожарной сигнализации в каждой квартире, а именно на кухне и в прихожей. Предложили принести и установить ее. Мне показалось странным, что такая установка обязательна. Я не стала продолжать с ними беседу и закрыла дверь.

Женщина уже обратилась в полицию.

Кроме того, в пресс-службе МЧС сообщают, что такие ситуации неединичные:

– От жителей города стала поступать информация, что к ним приходят люди, представляются сотрудниками государственного пожарного надзора и просят впустить их. Они якобы хотят проверить квартиру, что все требования пожарной безопасности соблюдены. Затем мошенники предлагают купить автономные дымовые пожарные извещатели по цене – от 1000 рублей и выше.

Сотрудники разъясняют, что сотрудники госпожнадзора не оказывают платные услуги населению и организациям.

Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

Сейчас по инициативе мэра Евгения Маслова совместно с администрацией города, сотрудники государственного пожарного надзора обеспечивают многодетные семьи автономными пожарными извещателями бесплатно! Средства на это выделены мэрией Йошкар-Олы.

Если вы считаете, что что-то не так, то нужно позвонить по телефону 69-02-13 или 01, а с мобильного 112 и уточнить, есть ли в отделе госпожнадзора такой инспектор. Мошенник постарается сразу же удалиться.

Запомните, что сотрудники МЧС не имеют права заходить в квартиры без разрешения хозяев. Если они приходят с проверкой, то сотрудники должны быть одеты в форменную одежду, представляться и предъявлять служебное удостоверение. Будьте внимательны и аккуратны!

А что вы делаете, чтобы быть в безопасности? Ответы пишите в комментарии под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Ранее: За один день в Йошкар-Оле вскрылись четыре фальшивки
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: