Progorod logo

Йошкаролинцам придется подтвердить операторам связи свою личность

27 апреля 2018Возрастное ограничение12+
из архива газеты "Pro Город"

Стоит обратить внимание на нововведение

Телефонные номера жителей Марий Эл начнут проверять сотовые операторы.

В редакцию "Pro Город" обратилась йошкаролинка Татьяна, которая рассказала, что на ее телефон пришло необычное сообщение.

— Мне пришла смс-ка, где оператор Tele2 попросил прийти в центр обслуживания с паспортом, чтобы подтвердить, что мой телефонный номер мне принадлежит и я им пользуюсь. С таким сталкиваюсь впервые, поэтому мне интересно: это какая-то массовая проверка? И что будет, если я проигнорирую сообщение оператора.

Как пояснили в пресс-службе Tele2, рассылка сообщений абонентам с просьбой подтвердить корректность данных связана с новыми требованиями федерального закона «О связи», который с 1 июня 2018 года обязывает операторов проверять достоверность регистрационных данных об абоненте - ФИО, даты рождения, места жительства и реквизитов документа, удостоверяющего личность.

— Если данные неактуальные или ошибочные – например, абонент сменил фамилию, поменял паспорт при достижении определенного возраста или изначально предоставил неверные сведения, − по закону оператор должен будет приостановить оказание ему услуг связи. Чтобы избежать этой меры, Tele2 информирует своих абонентов о необходимости проверить данные заранее, чтобы у них было достаточно времени на подтверждение своей личности. И мы просим пользователей, которые получили соответствующее SMS, обратиться в салон связи Tele2 с паспортом для сверки информации, -- отмечает менеджер по работе со СМИ макрорегиона «Волга» Tele2 Анна Павлова. — Кроме личного паспорта, абоненту нужно предъявить в салоне SIM-карту, зарегистрированную на этот документ, либо это может сделать его представитель по нотариально заверенной доверенности. Если же абонент не подтвердит корректность данных, оператору придется заблокировать SIM-карту, предварительно уведомив об этом абонента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Ранее:

Мэр Йошкар-Олы и мамочки города обсудили строительство детсадов
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: