Progorod logo

Общественники проинспектировали один из районов Марий Эл

11 июля 2017Возрастное ограничение6+
из архива "Pro Город"

Они увидели, что дороги соответствуют описанию

Общественники проинспектировали один из районов Марий Эл. Активисты ОНФ в Марий Эл продолжают работу по проектам. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Активисты ОНФ отправились в Новоторъяльском районе, что проинспектировать работу по проектам, таких как «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Общественники проехались по проблемным участкам дорог на улицах Бастракова, Механизаторов, Колхозная в поселке Новый Торъял. Эти улицы отмечены на карте "убитых" дорог.

- В ходе рейда они увидели, что дороги соответствуют описаниям и представляют собой полотно из ям и колдобин. Жители сами пытались заложить их кирпичами, но безуспешно. Автомобили объезжают проблемные места по обочине, где ходят пешеходы, - рассказали в пресс-службе ОНФ.

Первый заместитель главы администрации района Александр Исаков сказал активистам, что пять из шести "убитых" улиц будут отремонтированы в этом году. Также сейчас заключены все контракты и до конца сентября работы закончат.

Между тем, общественники проверили организацию вывоза мусора в рамках проекта «Генеральная уборка». Так, практически в центре поселка, при въезде на улицу Новая, инспекция заметила нелегальное складирование мусора рядом с контейнерами. Также общественники проверили дворовые территории, которые благоустроены в рамках федерального проекта.

- Всего по программе в Новом Торъяле планируется оборудовать четыре двора и в три общественных территории. Общая сумма потраченных средств составит более 3 миллиона 300 тысяч рублей. Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды ознакомились с проектом благоустройства придомовой территории, проверили протоколы общего собрания, пообщались с жильцами, - рассказали в пресс-службе ОНФ.

Администрация рассказала, что дизайн-проекты находятся на государственной экспертизе. Благоустройство планируется начать в августе, а закончить до ноября текущего года.

- Вопрос с согласованием дизайн проектов актуален не только для Новоторъяльского района. Сигналы о затянувшихся сроках поступают и из других районов республики. Мы обязательно будем акцентировать на это внимание на уровне правительства региона на заседаниях Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды, - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслан Гизатуллин.

Читайте также на портале pg12.ru: в Марий Эл пожарные спасли пенсионерку из огня

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: