Progorod logo

Экс-Глава Марий Эл Маркелов исключен из членов «Единой России»

13 апреля 2017Возрастное ограничение0+
фото из архива "Про Город"

Уголовное дело, заведенное на Леонида Маркелова, повлекло за собой его исключение из «Единой России»

Сегодня, 13 апреля, членство Леонида Маркелова в партии «Единая Россия» приостановлено. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в партии.

Отставка бывшего губернатора Республики Марий Эл из партии "Единая Россия" связана с возбуждением против него уголовного дела. Леонида Маркелова задержали по подозрению в покушении на взятку в четверть миллиарда рублей.

Ранее, 6 апреля, Владимир Путин освободил Маркелова от должности главы Марий Эл, который подал в отставку по собственному желанию.

Меж тем, эксперты указывают на то, что на прошлых выборах губернатора Марий Эл в 2015 году Леонид Маркелов с трудом избежал второго тура, набрав 50,78% голосов. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв приводит результат последних выборов как однин из главных аргументов Кремля об отставке бывшего губернатора Республики.

Об этом Константин Калачёв сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, что так долго он продержался потому что серьёзных претензий к нему не было. Но в республике возникал большой запрос обновления. И последние выборы он переполз с трудом. Потом на выборах в Госдуму побеждает кандидат от КПРФ, которому Маркелов противодействовал. Понятно, что голосование было протестным. Я думаю, что Кремль здесь подстраховался. Тех глав, которые могут тянуть вниз, надо менять».

О том, что в регионе сложилась достаточно сложная обстановка заявил и Председатель правления «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин.

«В регионе действительно достаточно напряжённая экономическая ситуация, и социальное положение. Достаточно напомнить, что последние выборы, которые были в 2015 году, Маркелов выиграл с минимальным превосходством».

Все новости о задержании Леонида Маркелова ЗДЕСЬ

Читайте по теме: Следственный комитет РФ озвучил официальную версию задержания экс-Главы Марий Эл

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: