Progorod logo

Могут ли магазины Йошкар-Олы запрещать фото- и видеосъемку?

22 августа 2016Возрастное ограничение12+

Администрация многих заведений вводит горожан в заблуждение

Оказывается, магазины Йошкар-Олы нарушают конституционные права горожан.

Многие торговые центры и магазины нашего города при входе вешают табличку "Съемка запрещена", а, увидев внутри человека, фотографирующего товар или ценники, продавцы сразу зовут охрану. Правомерны ли их действия, выяснил корреспондент pg12.ru.

Когда человек в магазине пытается сфотографировать товар или ценник, к нему со всех сторон начинают сбегаться администраторы, охранники, продавцы с требованием убрать аппарат и удалить снимки тут же без объясненения причин. Нужно ли подчиняться давлению? Кто прав в такой ситуации? На эти вопросы постарались ответить специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Речь идет о положениях закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": граждане вправе получать любую информацию в любых формах и из любых источников при соблюдении требований федеральных законов. Аналогичное право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено статьей 29 Конституции РФ. Однако такие действия с намерением причинить вред другому лицу не допускаются.

Из указанных выше положений следует, что у потребителя есть право на получение необходимой информации, а исполнитель обязан предоставить эту информацию. Управление полагает, что запрет на осуществление фото- и видеосъемки в магазинах и торговых центрах является нарушением конституционных прав граждан. Административная ответственность за размещение в магазинах объявлений «съемка запрещена» не предусмотрена.

То есть, вы имеете полное право безнаказанно снимать в магазинах без изначального намерения причинить вред, и пугающие запрещающие значки при входе ровным счетом ничего не значат, кроме пожелания администрации. А принуждая удались фото и видео и спрятать телефон, продавцы нарушают ваши права.

Предупреждения на магазинах и торговых центрах Йошкар-Олы

Какие еще наклейки встречаются в городе

Справка:

Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях, исполнителях и продавцах.

Вы сталкивались с подобными ситуациями? Ждем ваши комментарии.

Ранее pg12.ru сообщал: школьника из Мельбурна признали самым красивым мальчиком в мире.

Перейти на полную версию страницы