Progorod logo

О чем писали газеты во время Великой Отечественной войны

9 мая 2012Возрастное ограничение

"Pro Город" листал старые подшивки

1941

22 июня 1941 года после выступления по радио товарища Молотова на Юбилейной площади города на митинг собралось восемь тысяч человек.
В военкомат стали поступать десятки заявлений.
– Горю желанием скорее попасть на фронт, – пишет медицинская сестра Халтурина. – Хочу вместе с мужем встать на защиту рубежей Советского Союза, – написано в номере «Марийской правды» от 24 июня 1941 года.
Йошкар-олинские трактористки Симонова, Горшоннова, Рыбина написали письмо, в котором призывали девушек и женщин заменить ушедших на фронт комбайнеров и трактористов. – Мы, советские женщины, проявим героизм на трудовом фронте, – написали они в номере «Марийской правды» от 27 июня 1941 года.


1942

Письма, адресованные бойцам, печатались в газете.
- Дорогой, Володя! С волнением прочитала, что ты награжден медалью «За боевые заслуги». Горжусь тобой безмерно. Прошу тебя в дальнейшем быть таким же отважным бойцом за родину, - написала жена бойца Иванова в «Марийской правде» за 13 июня 1942 года.
***
На 1 октября фронтовикам и раненым были отправлены подарки: 20558 килограммов пшеничной муки, 18812 килограммов гороха, 1807 килограммов меда, 2222 килограмма масла, 2069 килограммов крупы, 600 литров вина и 4 тонны колбасных изделий, опубликовала «Марийская правда» 7 ноября 1942 года.


1943

Фронт и тыл - единый боевой лагерь, опубликовала «Марийская правда» в номере от 17 апреля 1943
года.
- Ваша упорная работа будет ответной местью кровожадным немцам. Я клянусь грудью защищать
свою родину и жестоко мстить за весь советский народ, - пишет депутат Верховного Совета Игнатьев.

- Если в бою падет кто-нибудь из товарищей, друзья не забывают о близких. С фронта идет письмо, которое своим теплым участием облегчает горе. - Вчера ночью мы потеряли своего лучшего активного
комсомольца - старшего сержанта Михаила Шарова. Каждый комсомолец-боец поклялся над его телом
отомстить за эту смерть врагам, - пишет от имени роты товарищ Гладышев.

1944

Наши работники считают больницу своим вторым домом. Это в большинстве своем патриоты своего дела. Медицинская сестра Ерусалимская не раз отдавала свою кровь, чтобы спасти больного, - говорит врач Смирнов в «Марийской правде» от 12 декабря 1944 года.

***
Учащиеся собирали тимуровские команды, чтобы тоже помогать нуждающимся.

- Мы пилим дрова и копаем огороды, девочки моют полы, стирают, водятся с детьми, - сообщил начальник отряда Гавриков в номере «Марийской правды» от 4 июля 1944 года.

1945

Колхозы и промышленные предприятия, воодушевленные победами Красной армии, стремились поставить высокие планки в работе: сделать как можно больше запчастей для трактора и посеять культуры всего за неделю.

9 мая 1945 года улицы и здания были украшены красными флагами, лозунгами и портретами вождей и великих полководцев. Митинг в честь победы завершился возгласами «ура» и «Слава великому Сталину!».

Перейти на полную версию страницы