Не берут и даром: почему сотрудники магазинов и птицефабрик никогда не покупают яйца категории С0
Работники птицефабрик обходят стороной яйца категории СО. Эксперты объясняют, почему специалисты делают такой выбор и что учесть обычному человеку при покупке, пишет progoroduhta.ru.
Многие думают, что крупные яйца означают высокое качество. На деле российская маркировка СВ, СО, С1, С2, С3 показывает только вес. СО называют «Отборными», они весят 65-75 граммов, но по питательности и свежести ничем не выделяются. Размер яйца зависит от того, сколько лет несушке. Крупные СО и СВ дают старые куры, а средние С1 и мелкие С2-С3 получают от молодых птиц. Яйца молодых кур содержат больше полезных веществ, у них крепче скорлупа и насыщеннее вкус. Поэтому работники птицефабрик покупают именно С1 и С2.
При покупке смотрите на дату изготовления, а не на размер. Яйца С1 и С2 дают лучшее соотношение цены и качества. Фермерская продукция обычно вкуснее магазинной. Цвет скорлупы зависит от породы курицы, а не от качества. Деревенские яйца от кур, которые гуляют на улице, считаются самыми лучшими. Важно учитывать не только маркировку, но и то, в каких условиях содержалась птица, когда снесено яйцо.
Читайте также:
Банки часами больше не стерилизую: ситуацию спасает микроволновка – быстро и просто Три простых действия - и макароны больше не слипаются в вязкую кашу: раньше об этом не знала Посыпаю банановую кожуру солью перед Новым годом и не нарадуюсь: незаменимая помощь в хозяйстве