Пять необычных локаций Марий Эл, куда можно добраться пешком: мистические леса и горы, лечебные родники и ночные костры
Люди проходят десятки километров по лесам, холмам и оврагам
В Марий Эл есть места, в которые люди отправляются путешествовать пешком. За день они могут прошагать десятки километров, наслаждаясь красотами марийского края. У 37-летнего путешественника Александра Акилбаева разработано более двадцати авторских маршрутов по Марий Эл. Увлеченный человек исходил вдоль и поперек всю республику: спал в избах, парился в деревенских банях. Автор поделился с “Про Город” наиболее значимыми, рассказал, чем гид отличается от путешественника, дал советы начинающим ходокам по Марий Эл. Он также рассказал, почему пешком по республике ходить действительно круто.
1)Марийская Швейцария является наиболее популярным пешим маршрутом для жителей республики. Места здесь сказочные. Свой авторский пеший маршрут по этой местности Александр создал сам. Он проходит восемь километров с путешественниками от деревни Кульшит до источника Каменный Ключ, далее до деревни Визимбирь. В этом году поездка состоялась 16 ноября 2025 года. Погода стояла солнечная и морозная. Путешествовать пешком было приятно. Вся грязь в Куженерском районе подмерзла.
“Я не гид, хотя лицензия у меня имеется, не экскурсовод, так как не выдаю набор стандартной информации. Я приглашаю людей не на экскурсию, а в увлекательное путешествие. Они получают не только представление о том, что такое Волго-Вятский увал. Мы идём и разговариваем про природу, говорим про республику, про фильмы и книги. Цель – по ходу нашего путешествия по республике создать друг другу хорошее настроение”, - рассказывает Александр Акилбаев.
В Визимбире находится уникальная эко-база семьи Антоновых. Там путешественники снимают домик, идут в баню, сидят в специальных банных чанах, едят суп харчо. А вечером собираются у костра под звездами, играют душевные песни.
“Это часть большого приключения. Если ты позовешь друзей в подобное путешествие, как правило, никто не поедет. Все в делах. А здесь чужие друг другу люди становятся своими”, - говорит Александр.
2) Гора Аламнер в Горномарийском районе является частью увлекательного пешего путешествия. По словам Александра Акилбаева, не возникает вопроса, что делать обычному путешественнику на Аламнере: фотографироваться, танцевать, наслаждаться жизнью.
“Поймите: куда бы ни пошел - везде красиво. Но очень важно, кто будет с тобой при виде всей этой красоты”, - считает эксперт путешествий по Марий Эл.
По словам Александра, не нужно зацикливаться на конкретном маршруте. Нужно менять места и направления. По своим маршрутам он ездит раз в год и не ставит целью собрать побольше туристов для зарабатывания денег.
“На самом Аламнере стоит побывать максимум час. Далее мы идём по Горномарийском району: на чудодейственный родник “Александра Невского”, где, говорят, лечатся кожные заболевания. Далее заглядываем в храм деревни Троицкий Посад, идем в село Покровское. Конечно, нужно рассчитывать погоду и возможности здоровья людей”, - говорит Александр.
В путешествии по Горномарийскому району, кроме того, можно испытать массу положительных эмоций: найти по дороге диких яблок, попробовать самую вкусную в республике вишню и только что испеченный пирог кравец, посетить чудесные храмы, например, в селе Усола. По дороге можно встретить стаю белых цапель и парящих над тобой орланов-белохвостов, которые находятся в Красной книге Марий Эл.
3) Гора Курман-Курык в Моркинском районе является идеальным местом для путешествий пешком по республике. Высота горы над уровнем моря составляет 224 метра. Две стоящие рядом горы считаются в Марий Эл мистическими. При посещении горы не обходят стороной марийскую мифологию.
“Рассказываю про лапти богатыря Онара, когда он возвращался с войны и высыпал из обуви камень и песок. Так образовался Курман-Курык. Про проклятую деревню, овраги и овду, что здесь встречали”, - говорит Александр.
Пешком здорово путешествовать по самому Моркинскому району. Например, заглянуть в деревню Чавайнур. Здесь в красивом и уникальном для луговых мари месте находится дом основоположника марийской литературы Сергея Чавайна. Далее пройти в деревню Малый Карамас, где проживают родственники героя Советского Союза Василия Соловьева, повторившего подвиг Александра Матросова. Нельзя не дойти пешком и до села Арино. Здесь находится красивый храм Рождества Христова и Пресвятой Богородицы. Здесь служил просветитель, автор первого букваря для луговых мари Гавриил Яковлев.
4)Пешком также интересно путешествовать по Сотнурской возвышенности. Она расположена в Волжском районе, является особо охраняемой природной территорией. Там произрастает четырнадцать видов растений и обитает десять видов птиц занесенных в Красную Книгу Марий Эл. Там есть овраги глубиной до 18 метров.
“Если я пишу людям, что путешествуем по Сотнурской возвышенности, им становится не совсем понятно, куда идём. Но если уточняю, что маршрут условно “Морской глаз”, все встает на свои места. Хотя на озере без воды мы пробудем не более десяти минут”, - говорит эксперт.
5) Классно путешествовать пешком по Сернурскому району. У Александра Акилбаева есть маршрут - “Сернурская провинция”. Он проходит по местам его детства.
“Идём в деревню Большой Шокшем, потом поле, заброшенный лес, затем березняк, потом опять поле, где обитают цапли. Потом деревня моя родная. Мы костерок разожжем, искупаемся, если это лето, заедем на купель. Поймите, я не продаю республику. Я создаю людям атмосферу, где можно отдохнуть и перезагрузиться”, - говорит путешественник.
Эксперт по пешим прогулкам по республике считает, что изначально заход в эти путешествия должен быть позитивный и со светлой энергией. Если человеку нравится что-то изучать, то откровенно будет классно.
“Во-первых, нужно не смотреть, что будет плохая погода. Помогает экипировка. Во-вторых, нужно проявлять взаимопомощь. Кто-то может в путешествии захромать. И в- третьих, не важно куда идти, главное с кем. Если есть позитивные люди, путешествие будет гораздо круче”, - дает советы начинающим Александр.
Этим летом Александр Акилбаев прошел пешком по Марий Эл под проливным дождем 50 километров: не устал, не потерял доброго расположения духа. По его словам, обычные гиды, скорее всего? не способны будут передать людям те чувства красоты марийской природы и атмосферность мест, так как скованы своими правилами. В такие путешествия по Марий Эл люди отправляются с друзьями не ради достопримечательностей, познания географии, особой программы, а ради обычного человеческого общения.