Где в Йошкар-Оле можно встретить российский триколор

Журналисты "Pro Город" решили выяснить, где в нашей столице можно увидеть этот трехцветный символ государственности

22 августа в России отмечается День флага. Журналисты "Pro Город" решили выяснить, где в Йошкар-Оле можно увидеть триколор.

Одним из Государственных символов Российской Федерации является флаг. Впервые российский триколор подняли во время царствования Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», а «отцом» его считается Петр I. Указ от 20 сентября 1705 года постановил: на всех торговых судах должен быть поднят новый трехцветный флаг. Он же самостоятельно определил порядок расположения полос на полотнище, по данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Среди населения страны бытует народная трактовка каждого из используемых цветов:
• чистота и мир - белый цвет;
• цвет веры, верности и постоянства - синий;
• красный - энергии, он символизирует силу и кровь, которую пролили российские граждане.

Официальными толкованиями цветов являлись: "державность" (красный цвет), синий - символ Богоматери и покровительства России, а белый являлся цветом суверенности государства.

В 1918 году по предложению Якова Свердлова в качестве национального флага утвердили красный стяг,  он просуществовал более 70 лет. Новейшая история знамени  начинается 22 августа 1991-го: Указом Президента России был объявлен День Государственного флага.

Символ Российской Федерации должен быть поднят на всех административных зданиях. Оскорбление российского триколора приравнивается к оскорблению государства и нации, а его достоинство подлежит защите по всему миру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости