В Йошкар-Оле прошли соревнования робототехники (Фото, видео)

Роботы, созданные детьми, играли в футбол

Сегодня в спорткомплексе "Юбилейный" прошли третьи республиканские робототехнические соревнования "Перворук". Началось мероприятие в 11 часов.

В соревнованиях участвовало 47 команд из 80 участников. Цифра возросла по сравнению с прошлым годом — тогда их было было 35 из 60 участников.

— Здесь собрались участники разных возрастов, от самых маленьких — дети начальных классов — и до выпускников школ. Сложность проектов тоже различная, — рассказывает Наталья Пятницкая, организатор соревнований.

Соревнования состояли из нескольких этапов. На одной из территорий роботы играли в футбол. В каждой из команд было по два робота: один защитник, второй — нападающий.

— Я пришла поддержать своего молодого человека, который сейчас играет в роботофутбол. Удивило, что дети создают таких роботов своими руками, — поделилась Юлия Куприянова.

Среди юных конструкторов был проведен биатлон, где дети собирали на скорость своих роботов и в последствии их представляли. Некоторые модели были созданы как проект для помощи людям в борьбе с различными катастрофами.

Заявить об участии и подготовиться к мероприятию дети могли с января.

— Мы привели сюда своих племянников, чтобы посмотреть на соревнования. Радует, что дети не сидят за компьютерами, а занимаются чем-то интересным и полезным, — говорит Анастасия Щекотова. — По окончанию соревнований участники получили грамоты, дипломы, кубки и призы от спонсоров.

Месяц назад портал "Pro Город" писал о соревнованиях среди школьников-судомоделистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости