Йошкар-олинские школьники работают в саду, чтобы поехать в Германию

Йошкар-олинские школьники работают в саду, чтобы поехать в ГерманиюЕлена Рачкова

Школьники облагораживают сад

Йошкар-олинские школьники участвуют в конкурсе от немецкого института. Ребята могут отправится в Берлин.

2017 год объявлен годом экологии в России. Школа №10 приняла участие в конкурсе от института им. Гете при посольстве Германии.

Школа № 10 имеет значительную территорию. Большой стадион, красивые цветники и гордость школы - сад. Именно школьный он стал основой проекта «Сохраним школьный сад» в рамках Международного проекта «Школа за экологию», организаторами которого являются институт им. Гете при посольстве Германии в Москве совместно с Экономическим факультетом Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

С июня 2017 года началась работа по благоустройству нашего сада. Работа трудная, но интересная. И дело нашлось всем. Началось все со сбора мусора. Десятки мешков с мусором были собраны с территории сада. На помощь пришли старшеклассники, которые занимались погрузкой в машину собранного на субботнике мусора. Не отказались поработать и родители. В свои выходные дни они красили забор, вместе с детьми белили деревья, - рассказывает учитель немецкого языка Елена Рачкова.

За полтора месяца сад преобразился. Можно переходить к самому главному- экологической тропе. Ребятами совместно с учителем географии Еленой Воронцовой были определены станции маршрута, на которых можно будет узнать о том или ином виде дерева, исследовать почвенный состав, познакомиться с видами птиц, залетающими в наш сад.

Учащиеся 1-4 классов вместе с родителями смастерили кормушки для птиц и скворечники, которые к зиме обязательно окажутся на деревьях. Одним словом, на тропе в любое время года не будет скучно. Школьный сад круглый год даст богатый материал к урокам биологии, географии, окружающего мира не только для учащихся нашей школы, но и для школ города, - прокомментировал учитель немецкого языка.

Открытие сада состоится в середине октября. Школа приглашает всех.

А еще хотелось бы обратиться к жителям микрорайона с просьбой не выгуливать на территории сада собак, не распивать спиртные напитки и не мусорить. Ведь этот сад благоустроен для ваших детей. Сохраним его для будущих поколений,- добавила Елена Рачкова!

Если школа № 10 победит в конкурсе, то целая делегация отправится в Германию.

В каких конкурсах вы принимали участие? Ответы оставляйте в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости